Подобно тле, белокрылки являются бедствием в саду. Эти крошечные вредители высасывают сок из растений и распространяют болезни. Хуже того, они настолько мизерные, что могут проникнуть через москитные сетки. Как только они перестали ползать и вцепились в растение, это их местоположение на протяжении всех возрастов.

 

belokrylka1

 

 

Любят парники и теплицы. Теплый и влажный климат только способствует их размножению. Чаще всего они обитают на стебле и на нижней стороне листа. Их окраска позволяет им сливаться с растением и долго быть не замеченными. Очень похожи на щитовок, но размером меньше- до 3 мм.  Взрослые особи не могут прожить нескольких дней, не питаясь растительным соком. Поэтому стремятся охватить большие площади зеленой массы. Размножение происходит стремительно, одна белокрылка производит 400 яиц, которые способны за три недели перейти во взрослую стадию.

Эти вредители питаются широким спектром различных сельскохозяйственных культур, включая цитрусовые; овощами, фруктами и многими декоративными растениями. Если насекомые не нашли подходящего угощения на дачном или садовом участке, то они без труда переберутся в то место, где есть комнатные цветы, то есть в дом.

Разные виды белокрылок поражают разные виды растений. Но вред и ущерб приносят одинаково ощутимый.

 -Являются переносчиками более ста различных болезней растений, распространяя их во время своего питания. Серая гниль, мучнистая роса, мозаика и др. известные грибковые болезни расползаются по саду и огороду, благодаря этому насекомому.

 -Высасывая соки и все питательные вещества из листьев и бутонов, делают растение  безжизненным. Листья сначала желтеют, потом опадают.

 -Белокрылки выделяют липкое вещество, которое закупоривает поры растения и ограничивает процесс фотосинтеза. Что приводит к гибели всего растения сразу.

По разносторонности вреда, мы не всегда можем понять, что происходит с нашими овощами и фруктами. Излечить от болезни станет невозможным, если происхождение ее идет от насекомого. Первым делом необходимо уничтожить причину этих заболеваний.

 

belokrylka2

 

Борьба за жизнь.

Заметив изменения внешнего вида растения, обследуйте тыльную часть листьев на наличие личинок. Встряхните куст. Если появится облако мелких мотыльков, то срочно приступайте к следующим действиям:

  • Прежде всего, можно попробовать хороший полив сверху. Поскольку белокрылки не двигаются после фазы ползания, их можно сбить с растения водой. Они будут голодать и в итоге погибнут. Теплая вода лучше смывает сладкие выделения вредителя и открывает поры растения, улучшая процесс дыхания.
  • Хорошим народным средством является насыщенный чесночный запах. Существуют даже спреи импортного производства. Но этот метод рекомендуется использовать только в открытом грунте и если численность популяции совсем мала.
  • В закрытых пространствах помогают фумигаторы с таблетками от моли и других насекомых.
  • Можно использовать специальные ловушки. Чаще всего они  желтого цвета, пропитанные веществом, схожим по консистенции с тем, что выделяют вредители, но более липким. Белокрылки тянутся к желтому цвету, предполагая, что это цветок. Но остаются там без еды и возможности размножаться.
  • Естественными хищниками для белокрылок являются божьи коровки и стрекозы.
  • Если колония достигла очень большого количества особей, необходимо произвести обработку Инсектицидами. Самые известные и эффективные это Актара и Актелик.

Эти препараты продолжают работать даже при дождливой погоде, а влажность воздуха только усиливает действие. А вот в теплицах лучше использовать Фитоверм. Он создан он на основе продуктов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и  не загрязняет окружающую среду. Им обрабатывают не позже чем за два дня до сбора урожая.

Профилактика никогда не будет бесполезной, поэтому не создавайте благоприятных условий для появления такого вредителя:

  1. Не делайте посадки слишком густыми
  2. Обеспечьте проветривание для теплиц и парников.
  3. Не опрыскивайте растения при повышенной влажности воздуха.
  4. Укрепляйте здоровье растений биостимуляторами и удобрениями.
 
Автор Мария Калашникова