Уникальный продукт, подаренный человеку природой…А можно ли вырастить его на дачном участке? Опытные огородники и грибники отвечают: можно. Мы подскажем три способа выращивания, а ещё расскажем, чем же полезны грибы и какие из них считаются самыми популярными.

 

грибы

 

1. Чем полезны грибы?
Грибы поистине удивляют свои составом! Благодаря наличию большого количества различных микроэлементов их можно приравнять к фруктам. Углеводный состав грибов ничуть не уступает овощам, а по количеству белка этот продукт превосходит даже мясо! При этом, это низкокалорийный продукт – они на 90% состоят из воды и практически не содержат жиров.
Кроме того, в грибах содержатся 18 из 20 аминокислот, витамины группы В, А, D, Е, никотиновая кислота, калий, кальций, медь, цинк, фосфор, марганец.
Как видите, это настоящая кладезь полезных веществ! Именно поэтому грибы нашли своё применение не только в кулинарии, но и в медицине.

 

грибы 2

 

2. Какие грибы самые вкусные?
Ответить на этот вопрос сложно, ведь выбор – дело вкуса. Мы лишь перечислим 5 наиболее популярных видов.

  1. Белый гриб. Считается самым вкусным и ценным лесным обитателем. Его также называют боровиком. Именно в боровиках обнаружен наиболее полный набор аминокислот. «Царь грибов» особенно полезен для сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы, а уж блюда из него – настоящий деликатес. Белые грибы отваривают, тушат, жарят, запекают, замораживают, сушат, солят и маринуют.

  2. Подберезовик. Своим близким родственникам – боровикам – подберезовик уступает только тем, что при обработке темнеет. Впрочем, на его вкусовых качествах это никак не отражается. Микологи выделяют едва ли не десяток видов, самым ценным из которых считается подберезовик обыкновенный. Он обладает удивительной способностью выводить из организма токсины, регулирует уровень сахара в крови.

  3. Рыжики. Такое ласковое имя этому грибу дали за его красивый цвет – даже после засолки ярко-оранжевая окраска сохраняется. Между прочим, опытные грибники ставят его на второе место сразу после боровиков. Другой занимательный факт: именно из рыжиков был выделен антибиотик лактариовиолин, подавляющий развитие бактерий, в числе которых – возбудитель туберкулеза.

  4. Опята. Желанная добыча любого грибника. На самом деле, то, что мы называем опятами – это целая группа грибов, которые относятся к разным родам и семействам. Объединяет их лишь то, что все они растут на пнях. В разных видах присутствуют природные антибиотики, токоферол, никотиновая кислота, калий, натрий, магний, железо и даже, как считают некоторые ученые, противораковые вещества. А опенок зимний растет и в зимние оттепели!

  5. Шампиньоны. Когда-то считались редким и дорогим деликатесом. Однако именно этот гриб научились культивировать одним из первых, и теперь он стал наиболее популярным и доступным в любое время года. По содержанию фосфора шампиньоны вполне могут соперничать с рыбой, а витаминов группы B в этих грибах даже больше, чем в свежих овощах!

 

 

3. Как вырастить грибы на дачном участке?
Выращивание грибов на даче – дело экзотическое, но вполне осуществимое. Важно учитывать лишь один факт: на простой огородной грядке или старом высохшем пне никакой гриб расти не будет. Для нормальной жизнедеятельности ему нужно живое дерево, хотя бы одно.
Существует несколько способов выращивания, вы можете выбрать наиболее удобный для вас:

Способ №1. Распространенный вариант – принести из леса плодоносящую грибницу. Искать её нужно под деревьями или недалеко от корней. Выберите хорошее семейство и подкопайте грунт на 3 см – выкапывать нужно не весь мицелий, а лишь его часть.
У этого способа есть определенные недостатки: довольно сложно найти грибницу, выкопать её и перенести на свой участок без повреждений.
Приступая к пересадке, снимите 20-30 см верхнего слоя почвы на расстоянии примерно 0,5 м от ствола. На дно ямки выстелите готовый компост (опавшие листья, труха деревьев), сверху присыпьте небольшим слоем земли. Следующий пласт – земля с грибницей. Полейте её и снова присыпьте листьями. Если «операция» прошла успешно, уже через месяц есть возможность получить первый урожай.

Обратите внимание: если некоторые грибы нейтральны в выборе пород деревьев (подойдут любые хвойные, лиственные, кустарники), то для белого гриба место произрастания – вопрос принципиальный. Его нужно высадить строго под той же породой дерева, из-под которого была выкопана грибница!

Способ №2. Другой вариант, более сложный – это перенос заражённого грибницей пня на свой участок. Главная загвоздка в том, что вместе со съедобными грибами вы можете перенести и условно съедобные, и даже ядовитые. Но мало привезти на участок пень, мицелий нужно пересадить. Для этого внутри ствола дерева, растущего на участке, проделывается отверстие – в него и садится мицелий. И вот ещё одна сложность метода – пень, привезенный из леса и дерево, в которое будет уложен мицелий, должны быть одной породы! После пересадки рекомендованы частые поливы.

Способ №3. Самый популярный и доступный способ – выращивание грибов из готового мицелия – его можно приобрести, например, у нас на сайте. Для посадки выбирайте место в тени деревьев, с влажной почвой. На расстоянии 0,5 м от ствола снимите верхний слой земли глубиной 0,5 м. На дно ямки выложите субстрат из трухи, опилок и листьев (слой 20 см). Сверху – слой почвы (10 см), затем – смешанный слой грунта и компоста. Наконец, выкладываем перемешанный с землей мицелий. Последний шаг – вновь присыпать мицелий почвой, полить и засыпать опавшими листьями.

 

Приобрести мицелий грибов для выращивания в нашем интернет-магазине: https://semena-tut.ru/catalog/mitseliy-gribov.html