Почему гейхеру называют «горной геранью»? В чем преимущества посадки растения корнями? Какие популярные сорта стоит взять на заметку? Ответ на эти и другие вопросы – в нашей новой статье.

 

 

Из истории
Впервые гейхеру (или «хеухеру» – от лат. Heuchera) обнаружили в скалистых областях Северной Америки – именно поэтому в народе её называют «дочерью гор» и «горной геранью». В России это многолетнее травянистое растение семейства камнеломковых стало популярно сравнительно недавно. Мы полюбили гейхеру за её неприхотливость, морозоустойчивость, исключительную декоративность, оригинальную и разнообразную окраску (на протяжении одного вегетационного периода листва может несколько раз менять цвет). Сегодня хеухера заняла почетное место в ландшафтном дизайне. Мало кто знает, что в середине XIX века доктора использовали водный раствор из корня растения при диарее, дизентерии и кровоизлияниях. Считается, что она обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

Популярные сорта
Интенсивная работа селекционеров позволила представить на суд садоводов огромное разнообразие оригинальных сортов. При этом, общее свойство всех видов – они не теряют своей декоративной ценности с весны и до поздних заморозков. Перечислим некоторые популярные и востребованные сорта.

 

 

— Гейхера (хеухера) «Мармелад»
Пышный сорт с блестящими волнистыми листьями. Окраска листа неоднородная, колеблется от янтарной до медной, с оборотной стороны – ярко-розовая. В начале лета распускаются белые цветки. Как и все гейхеры, сорт устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

 

 

— Гейхера (хеухера) «Нептун»
Оригинальный сорт с серебристой ажурный листвой и темно-зелёным жилкованием (с оборотной стороны фиолетового оттенка). Форма куста подушковидная. В июле распускаются нежные кремово-розовые цветки на высоких цветоносах.

 

 

— Гейхера (хеухера) «Палас Пурпл»
Проверенный временем популярный сорт с крупными резными листьями. Их темно-бордовый оттенок подчеркнут бронзовым отливом и пурпурно-красной подложкой. В конце весны расцветают белые колокольчатые цветки с коралловым румянцем.
 

 

— Гейхера (хеухера) «Паприка»
Экзотический сорт, радующий оригинальной палитрой: листья вишнево-коралловые с медными теплыми полутонами. В начале лета расцветают белые цветки на ярко-красных цветоносах. Неплохо растет как на солнце, так и в тени. Однако наиболее яркая окраска листьев достигается в легкой полутени.

 

 

Способы выращивания
Гейхера размножается делением корня, черенками, некоторые предпринимают попытку вырастить цветок из семян. Опытные садоводы предупреждают, что это не самая удачная затея: сеянцы часто не сохраняют сортовых признаков родительского растения.
Самый простой и действенный метод – высаживание корневища растения в почву. При таком способе выращивания от вас потребуется минимум усилий и временных затрат, а самое главное – вы получите полноценное растение с цветением уже в этом году! Отметим ключевые моменты, которые нужно учитывать при посадке:

  •   Высадку в открытый грунт проводят в марте-апреле (ориентируйтесь на климатические условия вашего региона).
  •   Подготовка ямы для посадки гейхеры должна предусматривать наличие дренажного слоя в 3-5 см и раскисленного грунта (с добавлением доломитовой муки или золы).
  •   Гейхера способна расти как на солнечном участке, так и в полной тени. Однако, выбор места существенно влияет на окраску (так, в тени она может быть менее насыщенной). Ознакомьтесь с сортовыми характеристиками: обычно производители указывают, какой участок для данного сорта наиболее предпочтителен. Чаще всего в приоритете оказываются места с легкой ажурной полутенью (западная или восточная часть сада).
  •   Гейхера, будучи «дочерью гор», не терпит застоя влаги – от этого корневая система растения быстро начинает загнивать. Это значит, что стоит выбирать влагоемкие, хорошо пропускающие воду и воздух, рыхлые почвы с невысокой кислотностью (pH 5-6).

 

 

Уход
Гейхера достаточно неприхотлива, за что мы её особенно любим. Однако некоторые общие рекомендации по уходу всё же есть:

  •   Гейхера хорошо переносит засушливые периоды, но всё же рекомендуется поливать растение один раз в два-три дня (по мере высыхания верхнего слоя почвы), особенно, если оно находится на солнечном участке. При этом, полив следует проводить очень аккуратно, лить воду под корень, избегая попадания на листву.
  •   Подкармливать гейхеру начинают со второго года роста (два раза за сезон – до того, как она зацветет и после). Помните, что на родине гейхеры каменистый грунт весьма скуден, а это значит, что подкормки должны быть умеренными (концентрация в два раза меньше, чем для других садовых растений).
  •   Если вы выращиваете декоративно-лиственные сорта гейхеры, регулярно обрывайте у кустов появляющиеся цветоносы. У декоративно-цветущих сортов цветоносы срезают сразу после окончания цветения.
  •   Культура достаточно хорошо зимует в открытом грунте. В качестве укрывного материала рекомендуют использовать облетевшую листву дуба.
  •   Не пренебрегайте окучиванием кустиков: сердцевина куста постепенно выпирает из грунта и, если ее не прикрыть, розетки могут вымерзнуть или подсохнуть.
  •   Раз в 3-5 лет кустики делят и рассаживают.