Для российского сада они пока остаются загадочными заморскими гостьями. Но это ненадолго! Иксия и тигридия быстро набирают популярность благодаря своему экзотическому, весьма эффектному внешнем виду. Всё, что вам нужно знать об этих удивительных растениях – в нашей новой статье!

 

Основные характеристики

Тигридия и иксия – многолетние травянистые растения, представители рода ирисовые. Каждый цветок имеет свой темперамент и яркий, запоминающийся внешний вид. Они давно заняли почетное место на садовых участках: в Европе тигридию начали культивировать ещё в 16 веке, а иксию – в 18-м. Но обо всем по порядку.

Родиной экзотической иксии считается Южная Африка. Цветок отличается тонкими прямостоячими стеблями высотой до 50 см. Красивые цветы по форме напоминают колокольчик, они собраны в колосовидное соцветие и могут быть самых разнообразных оттенков. На ночь и в пасмурную погоду они закрываются. Для российских условий используют гибридные формы иксий, выведенные с помощью селекции. 

Интересный факт: Сок иксии очень липкий, раньше его использовали для ловли птиц, а терпкий аромат цветка очень привлекает пчел и бабочек.

 

 

Свое название изящная тигридия получила за пеструю пятнистую расцветку у основания лепестков. В российских садах экзотический цветок пока является диковинкой, но быстро набирает популярность. Высота тигридии варьируется в пределах 30-70 см: розетка листьев мечевидной формы распускается прямо из земли, а в центре располагается прямостоящий стебель. Цветки имеют необычную причудливую форму, напоминающую экзотических бабочек. К сожалению, они недолговечны, каждый цветок распускается всего лишь на один день. Однако, эта проблема легко решается, если размещать тигридии группами – так вы обеспечите их непрерывное поочередное цветение. 

Интересный факт: Корневище тигридии имеет форму клубнелуковицы с плотной структурой. Оно богато глюкозой и крахмалом, поэтому несколько веков назад активно употреблялось в пищу, а целители лечили им бесплодие и желудочные болезни.

 

 

Популярные сорта
На сегодняшний день наибольшее распространение получили гибридные сорта иксии, у них есть общее название – иксия гибридная.

Похожие на небольшие звезды цветки отличаются самой разнообразной окраской: от бело-розового до темно-голубого. Чаще всего именно иксию гибридную используют для оформления сада и выгонки.

 

 

В роду тигридии около 50-ти разновидностей, однако в нашей стране можно встретить лишь немногие из них. Одной из самых популярных является сортосмесь тигридия феррария.

Высота растения около 60-ти сантиметров, крупные пестрые цветки окрашены в яркие тона (лилово-розовый, белый, красный, оранжевый, желтый) и достигают в поперечнике 15-ти сантиметров.

 

 

Правила посадки
Как и другие растения, иксию и тигридию размножают семенами, делением корня, однако самым популярным и распространенным на сегодняшний день считается выращивание с помощью клубнелуковиц. Это неудивительно: готовый посадочный материал легко приобрести в магазине, метод не потребует лишних хлопот, обещает отличный результат, высокую всхожесть, а самое главное – при соблюдении всех правил вы получите прекрасное цветущее растение уже в этом году.

Время посадки. Иксия и тигридия не стойки к заморозкам, поэтому высаживают их, когда риск перепада температур минимален. Обычно это апрель-май. Осенью сажать растения не рекомендуется.

Место. Оба цветка любят солнечный свет, поэтому стоит выбирать хорошо освещенные участки, вдали от деревьев. Не помешает и защита от ветра (резкие порывы могут навредить нежным растениям). Для высадки не подходят территории с застоем жидкости – иксия и тигридия плохо переносят чрезмерную влажность почвы.

Схема посадки. Сделайте лунки, на дно положите слой питательной почвы. Глубина заделки зависит от габаритов луковицы (так, для крупных экземпляров тигридии этот параметр составляет 10 см, а для мелких луковичек – в два раза меньше). Обязательно соблюдайте дистанцию 15-20 см между лунками.

Как ухаживать?
Иксия и тигридия не так уж привередливы, однако, стоит учитывать некоторые нюансы:

— Тигридии требуется систематический полив. В засушливые периоды делать это нужно каждый день, а также желательно опрыскивать надземную часть растения в вечернее время.

— Иксии начинают поливать, когда появляются всходы растения (примерно через 15-20 дней после посадки). Во время формирования бутонов и цветения полив должен быть обильным и частым. С окончанием цветения поливы прекращают.

— Если тигридия растет на хорошо удобренных грядках, вносить дополнительные питательные элементы необязательно. В противном случае проводятся две подкормки (через месяц после появления листвы и в период бутонизации). В качестве удобрения используют минеральные комплексы (3 г на литр воды).

— Для иксии минеральные подкормки можно чередовать с органическими. Удобрять начинают с первых летних недель и завершают с окончанием цветения.

— Иксия и тигридия нуждаются в периодической прополке.

 

 

Ландшафтный дизайн
Как мы отметили выше, тигридии хороши в групповых посадках – так вы обеспечите продолжительное и непрерывное цветение. Растение используют для украшения рокариев, миксбордеров или высоких берегов водоема. Цветок отлично себя чувствует в соседстве с хвойными, а также флоксами, тимьяном, очитками и арабисами.

 

 

Иксия гибридная отлично подойдет для оформления клумбы, она также хороша в групповых посадках. Цветок часто комбинируют с нецветущими растениями, одинаковыми с ним по высоте или чуть выше него. Подобное сочетание дает опору тонким стеблям. Для таких групповых посадок можно использовать злаковые: мискантус, вейник, молинию. Если позволяет площадь участка, то иксию можно использовать для создания лужаек с цветущим разнотравьем. Часто цветок выращивают не только в открытом грунте в цветниках, но и в теплицах, используя иксию для срезки и составления букетов.