Получение раннего и хорошего урожая перца зависит от сроков высадки семян на рассаду .

Посев семян перца осуществляется  не позднее 1- 15 февраля, т.к данным  растениям необходимо более 100 дней от всходов до цветения. 

 

paprike

 

Если посеять семена перца в середине марта, то необходимо,  чтобы после всходов  рассада имела искусственное досвечивание  люминесцентными лампами (мощностью 40 или 80 Ватт) в течении месяца с 8 утра до 20 часов вечера. Ночью  лампы не включают.

Подготовка семян перца к посеву.

  1. Семя перца обеззараживают в крепком растворе марганцовки  в течении 30-40 мин .
  2. После обеззараживания,  семена промывают чистой водой и  в тканевом мешочке замачивают  в питательном растворе (температура раствора 25-28 градусов) на сутки.
  3. Далее мешочек  с семенами вынимают из питательного раствора слегка опрыскивают чистой водой и кладут на блюдце на 1-2 суток при температуре 25 град. До наклевывания семян.  Посев такими семена дает всходы в течении 5-6 дней.
  4. В подготовленные ящики для рассады  с питательным почвенным грунтом  слоем 6-8 см  делаем бороздки глубиной 1,0-1,5 см и расстоянием  между бороздками  5 см и кладем семена. Расстояние между  семенами  2 см . Посеянные семена перца засыпаем  этим же почвенным грунтом, посевы слегка уплотняем и поливаем теплой водой (25 град.) из лейки с мелким ситечком, чтобы не вымыть посаженные семена .
  5. Ящик с посеянными семенами ставим  в теплое место (24-26 град.)   Необходимо следить чтобы верхний слой почвы не подсыхал и при необходимость сбрызгивать почву в ящике из распылителя  теплой водой. Всходы должны появиться на 5-6 день .
  6. Как только  сеянцы перца взойдут, их необходимо поставить на самый светлый и солнечный подоконник с температурой 14-16 град на 5-6 дней. Это необходимо, что бы рассада перцев не сильно вытянулась и дала крепкие корешки. После чего температуру постоянно повышают до 23-25 град в солнечную погоду, 18-22 град. в пасмурную и ночью  16-17 град.
  7.  В период роста рассады  (30- 35 дней после всходов) полив  производиться  умеренно  только теплой (25-28 град) водой один раз в неделю. Переувлажнение рассады приводит к заболеванию черной ножкой.
  8. Подкормка рассады перца производится 1 раз в неделю.  Удобрения для подкормки рассады перца : АЭЛИТА ОВОЩНОЕ-1, Удобрение для томатов и перцев, Удобрение "Овощная грядка".
  9. Ящики с рассадой перцев периодически поворачивают другой стороной, чтобы обеспечить сеянцам равномерное освещение  .
  10. Рассада  перца в фазе двух настоящих листочков готова к пересадке (пикировке) . Такую рассаду перца легче пересаживать и она лучше приживается. За 2-3 часа до пикировки рассаду перца хорошо поливают. Рассаду  перца пикируют (пересаживают) в отдельные горшочки размером 8*8 или 10*10 см  наполненные питательным грунтом. В каждый такой горшочек растение перца высаживается в центр по одному и заглубляется до семядольных листочков
  11. Для лучшей приживаемости рассады перца  после пикировки в течении 3-4 дней необходим умеренно теплый 20-22 град. Воздух. Ночью 10 град. Рассада перца не любит сквозняков. 
  12. К моменту высадки рассада перца должна иметь 8-12 листьев.  Если рассаду перца высаживают в теплицу  то можно высаживать ее с 10 мая. Рассада перца предназначенная для открытого грунта или пленочных укрытий с 1 по 5 июня.
  13. Уход за растением заключается в своевременном поливе, подкормке удобрениями и прополке от сорняков.

Качественные и высокоурожайные сорта перца:  Биг Мама (сладкий красный), Винни Пух скороспелый (сладкий красный), Емеля (сладкий, желтый), Сибирский князь скороспелый (сладкий, красный, для северных регионов), Аджика (острый, для открытого грунта), Чилийская жара (острый, раннеспелый).

Внимание! Не рекомендуется сажать в одной теплице сладкие и острые сорта перца, чтобы избежать перекрестного опыления.

Соблюдая данные рекомендации Вы гарантированно получите великолепный урожай перца.