Адениум — удивительное комнатное растение, набирающее все большую популярность среди российских цветоводов.
Могли бы мы ранее представить, что на подоконниках наших квартир появится это замечательное растение?
Сейчас же это истинная жемчужина любой коллекции.

adenium 1

Что же привлекает нас в этом растении? Чаще всего шикарные махровые цветы в сочетании с толстым необычным стволом — каудексом. Именно в нем роза пустыни за многие сотни лет научилась запасать воду и питательные вещества на период засухи.

Адениум (Adenium) — суккулент из семейства Кутровых (Apocynaceae), имеющий форму куста или дерева. В его названии отражено место, где оно впервые было обнаружено ботаниками из Европы, — город-порт Аден, расположенный на территории Йемена. Второе распространенное название — «роза пустыни», что отражает природное место обитания этого замечательного растения. Также вы можете встретить названия «Импальская лилия» или «Звезда Сабинии», но они относятся к разновидности Адениум Мультифлорум.Природный ареал обитания этого суккулента — Африка, ее юго-восточная и центральная часть, Южные районы Аравийского полуострова и остров Сокотра,где произрастает уникальный вид адениума с одноименным названием — Адениум Сокотранский.

Адениум попал в Азию благодаря селекционерам из Таиланда, где активно стала развиваться селекция отдельных его видов, и сейчас питомники адениумов из Тайваня, Таиланда и Вьетнама получили мировую известность. Цветоводы из разных стран не перестают удивляться все новым и новым сортам и гибридам, выведенным селекционерами.

Среди цветоводов наибольшее распространение получил Адениум Обесум (Адениум Тучный). В естественных условиях надземная часть каудекса разрастается до метровой толщины, а в высоту растение достигает до трех метров. Зеленые листья встречаются продолговатой, закругленной формы, с заострениями на конце. Существуют в природе разновидности с пестрыми листьями, глянцевыми или матовыми. Цветы у Адениума Обесум крупные, достигают в диаметре 5-7 сантиметров. Селекционные сорта отличаются огромным многообразием расцветки: от белоснежных до темно-бордовых, почти черных цветков.

adenium mix 1

Растение начинает цвести в возрасте полтора-два года, но многое зависит от условий выращивания. На родине адениумы растут при средних круглогодичных температурах не ниже +20 градусов, оптимальная температура для роста и цветения составляет от +25 до +30 градусов. Также Розе пустыни необходимо много света для процессов фотосинтеза и цветения. В местах естественного произрастания световая часть дня длится не менее 12 часов в сутки. Длительность цветения составляет минимум два-три месяца.
В квартире необходимо создать условия, приближенные к тем, в которых роза пустыни произрастает в природе. Температура не ниже +20 градусов и искусственное освещение в течение 12-14 часов. Без этих двух самых важных факторов (тепло и свет) растение в домашних условиях не будет развиваться и цвести.

Внимание! Адениум относится к ядовитым растениям. Необходимо соблюдать осторожность при пересадке или обрезании.

При посадке и пересадке адениума следует внимательно подойти к выбору горшка. Корни у растения развиваются в ширину, поэтому горшок должен быть широкий и не глубокий. Чтобы избежать застоя воды, должно быть достаточное количество дренажных отверстий. Не важно, из какого материала изготовлен горшок, но необходимо, чтобы он был светлый, иначе на жарком солнце произойдет перегрев корней, что приведет к их гибели. Корни растут быстро, поэтому пересадку адениума производят по мере необходимости. Рекомендуется проводить процедуру в период начала активного роста, весной. На дно горшка насыпают слой дренажа (2-3 см), корни распрямляют, аккуратно присыпая землей. После пересадки растение не следует поливать два-три дня. При выборе грунта следует обратить внимание на легкость и рыхлость, воздухопроницаемость. По значению кислотности почва должна быть нейтральной или слабокислой. Можно приобрести готовую землю для суккулентов, орхидей. Для придания ей рыхлости добавляют измельченный древесный уголь, перлит, вермикулит, кокосовое волокно. Смесь для Адениумов можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо взять следующие компоненты: лиственно-перегнойная земля (30%); перлит, керамзит мелкий, песок речной (20%); кокосовое волокно (50%). Добавляют небольшое количество измельченного древесного угля. Перед применением грунт желательно дезинфицировать в микроволновке или обработать фунгицидом.

Это комнатное растение обладает определенными требованиями к содержанию и уходу: правильно подобранный грунт, нижний подогрев в холодное время года, дополнительный искусственный свет с помощью специальных ламп или прожекторов. Если вы все сделали правильно, то в скором времени получите истинную радость от цветения вашей розы пустыни.