В августе необходимо провести подготовительные работы с деревьями и кустарниками для получения хорошего урожая в следующем году. Давайте рассмотрим подробно рекомендации для садовых культур по подкормке, обрезке, обработке от болезней и вредителей.

sad avgust 5

Вишня, слива, абрикос, черешня, дюк:
Косточковые деревья в августе закладывают цветковые почки, поэтому важно в середине месяца произвести подкормку фосфором и калием и обработку от болезней.
Для этих культур на ведро воды (10 литров) разводят 2 столовые ложки суперфосфата, 1 столовую ложку сернокислого калия, и поливают по приствольному кругу из расчета 4 ведра раствора на одно дерево. Также во влажную почву добавляют один литр древесной золы. С листовой пятнистостью и коккомикозом, при которых листва становится желтой и опадает,
можно справиться обработкой препаратом Абига-пик или 1% раствором бордосской смеси.

Яблони и груши:
Осеннее комплексное удобрение вносят под растения в приствольные круги из расчета 35-60г на 1м2. В качестве органического удобрения под деревьями можно посадить в августе горчицу и в конце сентября- начале октября закопать её в почву. Горчица высеивается из расчета 500г на одну сотку.

Для поздних сортов яблонь опасно жарким летом третье поколение плодожорки. Можно обработать деревья Битоксибацилином или Лепидоцидом дважды, с интервалом в 10-14 дней. После обработки до сбора плодов необходимо выдержать срок 5 дней. Также из биопрепаратов эффективно работает Фитоверм, применяется однократно и срок ожидания составляет 2 дня. Возможно применение химических инсектицидов, таких как Фуфанон-нова, Кинмикс и других. От калифорнийской щитовки на яблонях помогает опрыскивание раствором Фуфанон-нова из расчета 13мл на ведро воды (10 литров). Обязательно регулярно убирать падалицу под деревьями для исключения повторного заражения вредителями и болезнями.

Малина:
1 столовую ложку суперфосфата и 1 столовую ложку сернокислого калия разводим в 10 литрах воды. Полученным раствором поливаем из расчета 1 литр на 1 куст или на 1м2 при ленточной посадке. После санитарной обрезки малину опрыскивают раствором Циркона - 1 мл на 10 литров воды.
После плодоношения нужно произвести осмотр и обрезку кустов. Необходимо убрать все лишние и больные побеги, оставив 2-4 на куст. Обязательно полностью вырезать и уничтожить побеги, пораженные стеблевой галлицей, вирусами мозаики, желтой сетчатостью малины, курчавостью. Против тли и паутинного клеща кусты обрабатываются Фуфанон-нова или аналогичными препаратами. От антракноза, язвенной или пурпуровой пятнистости применяется 1% раствор бордосской смеси.

Крыжовник и смородина:
После сбора урожая обязательно провести санитарную обрезку кустов, удалив старые ветви, загущающие и больные побеги. Однолетние побеги этого года можно прищипнуть для стимуляции образования цветочных почек. На взрослом кусте смородины рекомендуется оставлять не более 12-15 ветвей разного возраста, у крыжовника - 7-8 побегов. Все обрезанные ветки необходимо уничтожить.
Для обработки от заболеваний обработайте кусты хлорокисью меди (40 г на ведро воды) или 1%-ной бордоской жидкостью. Из биопрепаратов применяется Лепидоцид, Битоксибациллин и Фитоверм, а также химические инсектициды Фуфанон-нова и другие.
Под кусты вносится комплексное осеннее фосфорно-калийное удобрение из расчета 30-40 г на 1 кв.м.

podkormka smorodiny