Очиток уже давно популярен в ландшафтном дизайне, его любят за видовое разнообразие и поразительную неприхотливость. Сегодня мы расскажем о популярных сортах, уходе и выращивании очитков корнями.

 

 

 

Очиток: краткая справка
Очиток, седум, заячья капуста, живая трава – это растение, относящиеся к роду суккулентов, имеет много имен. Оно давно снискало славу в ландшафтном дизайне, однако нашло своё применение и в других сферах. Так, считается, что очиток обладает целебными свойствами – его используют в народной и даже официальной медицине, вытяжки из сока растения входят в состав многих лекарственных средств. Недаром «Sedum» в переводе с латинского означает «усмирять» – раньше очиток применяли как болеутоляющее средство.

 

 

Характеристика и популярные сорта
Очиток образует цельные стебли с плотными, мясистыми листьями, которые способны накапливать влагу. Высота растения колеблется от 10 до 80 см, в зависимости от вида. При этом, стебли бывают: прямостоячие, стелющиеся и дернообразующие. Цветки радуют яркой разнообразной палитрой: красной, белой, желтой, розовой. Соцветия зонтиковидные, щитковидные и кистевидные. Существует огромное количество видов и сортов очитков, мы перечислим лишь некоторые из них – в нашем интернет-магазине вы можете приобрести их корневища и уже в этом году наслаждаться прекрасным растением на своем участке.

 

 

— Очиток (седум) «Еллоу Ксенокс»
Многолетник с очаровательными мелкими цветками кремово-желтого оттенка (собраны в плотные щитковидные соцветия). Мясистые широкие листья окрашены в темный пурпурно-зеленый оттенок. Сорт зимостоек, не требует укрытия в зимний период.

 

 

— Очиток (седум) «Матрона»
Один из наиболее популярных сортов, получил всеобщее признание благодаря своей декоративной ценности: высокие соцветия нежно-розового оттенка на пурпурных стеблях смотрятся невероятно красиво, привлекают пчёл и бабочек. Цветение – с июля до холодов. Даже сильный осенний ветер не способен испортить внешний вид этого растения.
 

 

— Очиток (седум) «Ред Каули»
Яркий сорт станет украшением садового участка: пурпурно-красные цветки эффектно контрастирует с голубовато-зелёными листьями. Они многочисленные, очередные, несколько мясистые, по краю неравно-зубчатые, 5-7 см длиной. Соцветие густое, щитковидное. Цветение обильное, непрерывное с июля и до конца октября.
 

 

— Очиток (седум) «Фрости Морн»
Оригинальный сорт, который считается диковинкой и менее распространен, чем, например, «Матрона». Изюминка сорта – зеленая листва с кремовой, почти белой каймой. При беглом взгляде на кустик, кажется, что он словно покрыт инеем. Мелкие цветки собраны в щитковидные соцветия, в жару – белые, в прохладу – нежно-розового оттенка.
 

— Очиток (седум) «Хербштфройде»

Ещё один популярный и известный сорт. Побеги прямостоячие, с мясистыми, чуть зазубренными листьями. Окраска и у побегов, и у листьев оригинальная: светло-зеленая с серо-сизым налётом. Многочисленные мелкие цветки собраны в щитки. В августе, в начале роспуска, они светло-розовые, а к концу сентября становятся ярко-пурпурными и смотрятся особенно эффектно.

Методы выращивания
Седум можно вырастить и в саду, и в доме, однако сегодня мы поговорим о выращивании в открытом грунте. Есть несколько способов размножения растения: семенами (считается слишком трудоемким и редко применяется), черенками, делением корня. Самый простой и надежный вариант – приобрести корневище очитка и высадить его в почву. Этот метод потребует минимальных усилий и временных затрат, а самое приятное, посадив корни весной, вы получите полноценное растение с цветением уже в этом году.
Посадку проводят, когда минует угроза поздних заморозков. Обычно это происходит в апреле-начале мая (сроки могут варьироваться для разных регионов). Учитывайте, что передерживать посадочный материал не стоит!
Схема посадки следующая:
1. Удалите сорняки, перекопайте участок.
2. Внесите необходимые компоненты (песок, листовой перегной, торф), перемешайте.
3. Выкопайте лунки на расстоянии 15-20 см.
4. В каждую лунку на дно положите немного перегноя.
5. Саженцы заглубите, засыпьте субстратом

6. Присыпьте землей, полейте.

 

 

Правильный уход
Очитки славятся не только своим благородным внешним видом, но и неприхотливостью. Единственное важное условие – растение любит солнечные участки. Конечно, вы можете посадить седум и в тени, но в этом случае внешний вид растения будет малопривлекательным. Очиток не требует частого полива, устойчив к засухе и нетребователен к почве.  В естественных условиях он может расти даже на камешках, ему достаточно минимального кусочка грунта.  Однако для обильноцветущих сортов всё же лучше выбирать плодородные почвы. Лучше всего выращивать растение на песчаном или супесчаном грунте.
Рекомендации по уходу следующие:
— Регулярно пропалывать сорняки, самостоятельно очиток с ними не справится. Исключение – едкий сорт, который выделяет ядовитые вещества.
— Очитки засухоустойчивы, поливают их лишь в самое засушливое лето и в первое время после посадки. Частый, обильный полив может привести к гниению и гибели.
— По истечении 3-6 лет очитки необходимо делить либо перечеренковывать для поддержания ровных ковров.
— Примерно через 5 лет некоторым сортам, таким как очиток едкий или испанский, может потребоваться «омоложение». Суть операции заключается в удалении старых побегов и подсыпке свежего субстрата.
— В весеннее и осеннее время очиток подкармливают комплексным минеральным удобрением/либо жидким органическим.