Сегодняшняя тенденция использования вертикального пространства в саду набирает интерес и популярность. Все больше вьющихся и каскадных растений становятся жителями огородов дачных и приусадебных участков. Одни из самых ярких представителей среди садовых лиан — это клематисы, которые могут жить до 50 лет при должной посадке и уходе. 

 

 

Регулярная и правильная обрезка клематисов способствует повышению роста и цветения этого растения-долгожителя. Одна лишь мысль об этом вселяет страх в сердца даже опытных садоводов. Но оставленная без присмотра лиана, может превратиться в массу запутанных стеблей с голым основанием, образовывая бутоны и цветы только сверху. Корневая система и само растение должны развиваться пропорционально. Верхний рост должен быть сдержан до тех пор, пока корень не станет развитым настолько, чтобы поддерживать массу растения. Обрезка будет стимулировать ветвление и развитие стеблей из почек под землей. Поэтому, вперед. Это не так сложно.

 

Существует три группы клематисов, обрезка которых тоже различна:

1. В эту группу входят сорта, которые цветут на побегах предыдущего сезона. Удаляем только сухие и безжизненные ветви.  Если после зимы некоторые стебли только кажутся мертвыми, подождите, пока листья не появятся на остальной части растения, а затем обрезайте по секциям ( 15-20 см)сверху, чтобы избежать преждевременного удаление того, что на самом деле является живым. В последующие годы можно производить прореживание.

2. Клематисы второй группы цветут как на прошлогодних побегах весной, так и на молодых -в августе, два раза за сезон. Обрезают побеги вместе с соплодиями после первого цветения. Если клематис перерос свое пространство, ему нужна коррекционная обрезка и омолаживание. Однако, имейте в виду, что обрезку после второго цветения можно производить более существенную, оставляя до 1 метра над землей в том случае, если вы собираетесь укрывать растение на зиму. Так как произойдет стимуляция нового роста и молодые побеги будут уничтожены холодами.

3. Обязательная и основательная стрижка.  Продолжительные зимы для растений открытого грунта это всегда стресс. К третий группе относятся наиболее подходящие растения для наших Российских садов. Цветки образуются на отрастающих ежегодно побегах, которые обрезают поздней осенью до первого настоящего листа, либо оставляют 20 см стебля. Такая обрезка вознаградит появлением новых энергичных побегов из корневой розетки, приведет к многоствольности клематиса, усыпанного цветами. У представителей этой группы стебли, при сильном отмирании от заморозков, вырастают первой же весной, либо на следующий год, так как корни остаются живыми.

После завершения сеанса обрезки рекомендуется кормить хорошим универсальным удобрением и известью.  Если в почве не хватает фосфора,можно внести суперфосфат вокруг основания.

Обрезка, по сути, является омолаживающим процессом. Лиана станет красивой и юной, если срезать ветви старше трех лет, почти до основания. Молодые побеги тут же не заставят себя ждать. А стебли меньшего возраста просто укорачивают. В итоге получается двойное, даже тройное цветение, которое начинается на побегах прошлого года, затем на смену приходят цветы на молодых ветвях, которые были укорочены почти до земли. Обрезка также помогает сохранить лозу Клематиса от грибковой гнили стебля, предотвращает распространение болезни и стимулирует новый рост  из оставшейся здоровой ткани. Прореживание плотного клубка стеблей открывает оставшиеся побеги для воздуха и света и уменьшает количество листьев, которые могут удерживать влагу, что способствует увяданию и другим заболеваниям.  Позволит управлять его ростом, обильным цветением и развитием крепкой корневой системы. Создавате красивые цветочные картины на вашем садовом полотне. Будьте смелее и результат вас только порадует.

Несколько советов об уходе для новичков:

-        При посадке, заглубляйте корневую шейку и утепляйте ее на зиму.

-        Избегайте металлических опор на открытом солнце, раскаленный металл погубит растение.

-        Клематис очень боится сильного ветра и сквозняков.

-        Обрезайте, согласно принадлежности сорта той или иной группе.

-        Вносите удобрения после обрезки.

-        В холодном регионе укрывайте на зимний период.