Круглый год лакомиться свежими сочными ягодками – это ли не мечта? Выращивать землянику дома можно различными способами, мы рассмотрим один из самых простых и доступных каждому. Разбираемся, как добиться богатого ягодного урожая из семян.

 

Клубника_1

 

1.      Выбираем сорт

Самое главное в выращивании ягод – выбрать правильный сорт. Для домашних условий подбирают ремонтантные высокоурожайные виды. Они плодоносят не один раз в год, а непрерывно. Ещё один важный параметр – сорт должен быть способен закладывать почки при нейтральном световом дне (НСД).

 

Клубника_2

 

Присмотритесь к сортам Земляника «Александрина (Лидер)»,  Земляника «Али Баба», Клубника «Темптейшн F1» ампельная, Клубника ремонтантная «ФЛОРИАН F1». По отзывам любителей домашних грядок они дают особенно обильный урожай. Можете попробовать и что-нибудь более оригинальное и интересное, например, землянику альпийскую «Клубника со сливками». Это великолепная смесь ремонтантной земляники белого и красного цвета.

 

Клубника_3

 

2.      Подготавливаем почву

Вторая составляющая успеха – правильно подготовленная почва. Клубника и земляника любят расти в рыхлой земле. Можно купить готовую почвосмесь в магазине, а можно – приготовить субстрат самостоятельно. Для этого в равных пропорциях смешиваются перегной, песок из хвойника. Ещё один вариант – смесь торфа и биогумуса (1:1). А вот использовать огородную землю крайне нежелательно. Обычно она недостаточно рыхлая и, что ещё хуже, часто заражена различными болезнями.  Если всё же вы выбрали именно этот вариант, не забудьте обеззаразить землю перед использованием: обработайте раствором марганцовки, прокалите в духовке.

3.      Проращиваем и сеем семена

Перед посевом посадочный материал на сутки замачивают в блюдце с тонким слоем воды. После просушивают газетой. Высаживать семена необходимо в разовые стаканчики (200 мл). Выкладываем их рядами, соблюдая дистанцию. Обратите внимание: при высадке семена клубники «прикрываются» землей, а земляники – нет. После посева аккуратно поливаем, накрываем полиэтиленовой пленкой, чтобы обеспечить парниковые условия. Определяем наши стаканчики в теплое солнечное место.

Для лучшей всхожести рекомендуется перед посадкой 3-4 недели подержать семена в холодном месте. Например, в холодильнике.

Учтите, что всходы потребуют от вас особого внимания и заботы. Так, может потребоваться постоянное передвижение стаканчиков вслед за солнцем или дополнительная подсветка лампами.

 

Клубника_4

 

Когда молодые всходы подрастают на несколько сантиметров, наступает пора пересаживать их в большие емкости. Тара для высадки может быть любой – ящик, контейнер, большой горшок объемом не менее 3-х литров. На дно выкладывается дренаж (керамзит, мелкий щебень, древесный уголь, битый кирпич или галька), поскольку клубника и земляника не любят лишней влаги.

4.      Правильно ухаживаем.

Первое и самое главное: ягоде на подоконнике нужно много света, поэтому её размещают на южных и юго-восточных окнах. В идеале световой день должен длится 12-14 часов. Летом естественного освещения будет вполне достаточно, а вот зимой лучше добавить подсветку люминесцентными или фотолампами. Осветительный прибор включается два раза в день в промежутке с 6 до 9 часов утра и вечером с 16 до 20 часов.

Конечно же, не забывайте поливать свой мини-сад, но без фанатизма! Клубника и земляника чувствительны как к недостатку влаги, так и к её переизбытку. Используйте для этого кипяченую, талую или отстоянную воду, особенно на первых порах – нежные всходы очень чувствительны, минеральные соли для них губительны. После полива почву нужно прорыхлить.  

Старайтесь поддерживать температуру до 20°C (не меньше) и регулярно проветривайте грядки!

Подкормка растениям необходима всегда, кроме зимнего периода. Для этого можно использовать обычные комплексные удобрения или специальные питательные смеси для клубники и земляники.

Можно приготовить подкормку и самостоятельно: 3-х литровую банку заполняем на треть измельченной яичной скорлупой, затем засыпаем стаканом золы и до верха заливаем банку слегка теплой водой. Даем настояться 5 дней и процеживаем раствор. Перед внесением разбавляем подкормку водой в соотношении 1:3.

 

Клубника_5

 

 5.      Заботимся об урожае

Не спешите расслабляться, когда на кустиках появятся первые ягодки: недозревшие плоды любит поражать паутинный клещ. Для уничтожения вредителя делают настойку из чеснока (2 порезанных зубчика замачивают в 100 г воды в течение 2-х часов) и опрыскивают растение из пульверизатора.

Кроме того, если ваш сорт дает усы, старайтесь сразу же выламывать их или обрезать ножницами. В противном случае они будут оттягивать на себя питательные вещества и ставить под угрозу весь урожай.

Все ремонтантные сорта дают отличный урожай в первые два года, затем растения следует заменить на новые. 

 

Клубника_6