Этот цветок украсит собой любой сад. Ещё бы, ведь по обилию расцветок, форм, пышности и продолжительности цветения петунии практически нет равных! Впрочем, есть одно «но»: вырастить хорошую рассаду удается не всем. В этой статье мы разбираем все этапы выращивания петунии: от выбора семян до высадки в грунт. Присоединяйтесь!

 

Петуния1

 

 

Этап №1. Выбор сорта.
Для начала разберемся во всем многообразии сортов, гибридов и подвидов петуний. В первую очередь, они подразделяются на три основные группы:

  • Кустовые. К ним относятся миниатюрная петуния (высота до 25 см), крупноцветковый вид с высокими кустами до 60 см (например, петуния «Пируэт пурпл»), многоцветковые кустики до 35 см высотой (Петуния F1 многоцветковая «Красный рассвет»), бахромчатая петуния (высота от 35 до 75 см), главное её отличие, исходя из названия – бахромчатые края цветка. Такой сорт смотрится особенно красиво и изысканно, чтобы убедиться в этом, взгляните на петунию «Дебютантка» в нашем интернет-магазине.
  • Ампельные. Классические ампельные сорта представляют собой плотный куст с прочными и длинными побегами. Миниатюрные петунии – это небольшие кустики с длинными побегами и различного цвета бутонами диаметром в 3 см. Полуампельный вид растения – это пышно цветущий куст шарообразной формы.
  • Каскадные. К данной группе относятся два вида: петуния классической формы (длинные стебли направлены в низ, бутоны разного цвета диаметром 6-8 см) и гигантская каскадная петуния (длинные, приподнятые побеги до 150 см в длину, многочисленные цветки).

Разумеется, у каждого вида петунии есть свои особенности. Так, ампельные сорта обычно слабо ветвятся, поэтому для выращивания в открытом грунте выбирают кустовые виды, например, обильноцветущую махровую петунию «Ангора F1». Если же вы хотите украсить корзинами и ящиками с петунией балкон, ампельные сорта, такие как петуния «Алые узоры F1» отлично подойдут, но высаживать их стоит плотно – так они будут смотреться пышнее.

 

Петуния2

 

Этап №2. Посев семян.
Сроки посева во многом зависят от выбранного сорта. Обратите внимание на его характеристики и описание: обычно производители указывают рекомендованное для посева время. Большинство видов высаживаются на рассаду в начале марта. Итак, пошагово разберем весь процесс:

  • Подготавливаем емкость. На первом этапе большие ящики нам не понадобятся, используйте специальные кассеты, пластиковые стаканчики или пищевые контейнеры. Семена ампельных петуний можно сразу высевать в специальные кашпо. 
  • Подготавливаем почву. Она должна быть рыхлой, легкой, нейтральной по кислотности. Один из распространенных составов – это огородная земля, песок, торф, перегной, взятые в равных пропорциях. Обязательно предварительно обрабатываем почву раствором марганцовки. Вариант для тех, кто не хочет заморачиваться – купить почвенную смесь в цветочном магазине.
  • Перед заполнением рассадной емкости землей на дно выкладывается слой дренажа. Почва хорошо увлажняется – после посева делать этого нельзя: есть риск, что миниатюрные семена просядут слишком глубоко.
  • Петунии сеют по поверхности грунта, ни в коем случае не присыпая их сверху – иначе не прорастут. Семена очень мелкие и распределить их аккуратно крайне сложно. Поэтому многие используют метод посева по снегу – в этом случае они будут легко различимы на белом фоне.
  • Сверху емкость накрывается стеклом или полиэтиленом. Периодически посевы нужно проветривать, следить за влажностью грунта.

 

Петуния3

 

Этап №3. Пикировка сеянцев.
Первый месяц сеянцы растут очень медленно, поэтому в этот период можно держать их в той же емкости, обеспечивая большим количеством света. В фазе 3-4 настоящих листов осуществляется пикировка. Обратите внимание: у петунии обширная, разветвленная корневая система, поэтому рассаде нужно обеспечить достаточный объем грунта. При пикировке растение рекомендуется углублять до первых настоящих листков.

Важно! Чтобы растущий кустик получался аккуратным, ветвистым и компактным, отрастающие побеги прищипывают, формируя растение.

Молодые кустики требуют регулярного полива и подкормки. Первый раз рассада удобряется через 2,5 недели после посадки. После пикировки подкормку дают через 7 дней.

Важно! В солнечный день сеянцы поливают исключительно вечером: именно в ночное время их рост интенсивен, потребление влаги увеличивается. Днем же вода быстро испарится.

 

 Петуния4

 

 

Этап №4. Высадка в открытый грунт
Перед тем, как высаживать рассаду (обычно это происходит во второй половине мая, когда минует угроза поздних заморозков), её предварительно закаляют в течение двух недель.
Так как петуния любит солнечный свет, выбирайте хорошо освещенный участок, грунт должен быть неглинистым, рыхлым. Перед посадкой в него добавляют перегной, золу.
Ящички с рассадой хорошо увлажняют, а после высадки снова поливают под корень (при недостатке влаги в почве). Почву вокруг высаженной в грунт петунии следует замульчировать перегноем. Через неделю после высадки растения подкармливаются настоем коровяка (1:10).
При соблюдении всех правил роскошная петуния будет радовать вас своим в цветущим видом до поздней осени!

 

Петуния5

 

Приобрести семена петунии вы можете в специальном разделе на нашем сайте: https://semena-tut.ru/catalog/petuniya.html