Комнатные растения – настоящее декоративное украшение интерьера и универсальный «фильтр», прекрасно очищающий воздух. Не обязательно покупать уже пророщенные цветы в магазине – очень часто они плохо приживаются, быстро гибнут, да и стоят немало. Поэтому мы рекомендуем приобретать семена и самостоятельно заниматься выращиванием. Как сделать так, чтобы домашний сад распустился в полную силу? Подробности – в нашей статье.

 

комнатные1

 

 

Особенности
Конечно, многое зависит от выбранного сорта. Однако, есть ряд общих правил выращивания, применимых ко всем цветам:

  • Перед посадкой все семена предварительно вымачиваются в чистой воде. Для этого необходимо завернуть их в марлю или бинт и погрузить в жидкость на 2-3 дня. Не забывайте менять воду (каждые 5-6 часов)!
  • Для некоторых растений делается исключение: например, для бегонии и кактусов замачивание противопоказано.
  • Чтобы саженцы проросли, важно поддерживать необходимый микроклимат. Температурный режим тропических растений +28 +30 °C. Менее теплолюбивым сортам достаточно +18°C.
  • Сформировавшиеся всходы с двумя-тремя листками пересаживаются в отдельные горшки. В противном случае, находясь в одном контейнере, они будут мешать развитию друг друга.
  • Уделите внимание и выбору подходящей ёмкости: это могут быть пластиковые или глиняные горшки, ящики с квадратными или круглыми ячейками разного размера, торфяные стаканчики для рассады. В любой ёмкости должно быть отверстие для слива лишней влаги.
  • Если вы планируете использовать для посева ёмкости, уже бывшие в употреблении, перед посадкой обязательно обработайте их содовым раствором и мылом.

 

комнатные2

 

Когда сеять?

Семена с долгим сроком прорастания (пальмы, цикламены, баухинии, большинство хвойных пород) высаживают как можно раньше: например, в январе или в начале февраля. А вот семена, которые прорастают достаточно быстро, высаживают в марте и в апреле. Это относится к тамаринду, крупноцветковой сесбании, гибискусу, антигононе и другим.

ВАЖНО: При выращивании в осенний и зимний период требуется организация дополнительного освещения! Для этого монтируются специальные фитолампы.

Подготовка

  1. Как мы уже отметили, практически все семена нуждаются в предварительном замачивании. Это увеличит их влажность, простимулирует дыхательные процессы, обеспечит начало роста.  Воду для замачивания необходимо прокипятить (рекомендуемая температура воды +25 +30°C). Перед посевом вымоченные семена обязательно просушивают.
  2. Другая эффективная методика подготовки – барботирование. Для этого ёмкость (объем не более литра) наполняется чистой водой, после чего в неё погружается компрессор, который обычно используется для аквариумов. Семена, завернутые в марлю, помещаются в подготовленную ёмкость.
  3.  Обязательный этап подготовки – протравливание. После замачивания семена обрабатываются раствором марганцовки (1%). Процедуру необходимо проводить на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Спустя 2 дня материал готов к посадке.

Выбор грунта

Для большинства комнатных цветов подходит стандартный субстрат. Для этого торф и песок смешивается в пропорции 1:1. Допускается добавление в грунт вермикулита, объемом не более четверти от общего количества почвы. Перед использованием грунт обязательно дезинфицируется. Сделать это достаточно просто: например, можно прокалить его в духовке или микроволновой печи.

 

комнатные3

 

Посадка

Все манипуляции достаточно просты и не требуют специальных знаний:

  1. Перед заполнением емкости делаем дренаж из гальки, глиняных черепков, керамзита, пенопласта, кусочков красного кирпича.
  2. Грунт, помещенный в контейнер, предварительно увлажняем.
  3. Выкладываем посадочный материал равномерным слоем. Обратите внимание: мелкие семена не стоит помещать глубоко в грунт, так им будет очень трудно прорасти. Достаточно просто разбросать их на поверхности.
  4. Повторно увлажняем – опрыскиваем из пульверизатора.
  5. Накрываем полиэтиленовой пленкой.
  6. Ждем, пока появятся первые всходы. До этого времени поливы не требуются!

 

комнатные4

Выбираем растение для посадки

Конечно, вы наверняка уже знаете, какой именно цветок вам хочется вырастить больше всего. Для тех, кто ещё не определился, мы предлагаем небольшой список растений, которые лучше всего выращивать из семян.

Абутилон «Джульетта». Его также называют комнатным кленом. Тропическое растение с необычными листьями неприхотливо в уходе, его выращивание не требует особого опыта и под силу даже начинающему цветоводу. Зацветает абутилон через 4-5 месяцев после посева, а в длину может достигать до 2-х метров.

Бальзамин «Венский вальс F1». Растение очень любят за его пышность. Хорошо развивается даже в затененных участках. Яркие цветы оживят ваш домашний сад, отлично будут смотреться в подвесных корзинах!

Барвинок «Пино Нуар F1». Известен своим оригинальным тёплым лавандовым оттенком. Листья овальные, глянцевые и изящные. Высокоустойчив к болезням, очень любит солнечные, хорошо освещенные участки.

Бегония «Аленка F1 вечноцветущая». Любимец садоводов. Растение неприхотливо в уходе, хорошо развивается как при солнечной, так и при пасмурной погоде. Огромное разнообразие сортов позволяет выбрать подходящий окрас.

Драцена «Драконово Дерево». Одно из самых популярных растений для домашнего выращивания и потрясающее декоративное украшение интерьера! Ствол прямой, листья кожистые, линейно-мечевидные, серовато-зеленые, внешне напоминает небольшое дерево.

Герань «Мушкатик». Почти каждый садовод считает своим долгом иметь цветущую герань на подоконнике. Яркие соцветия идеальны для кашпо, контейнеров. Рано зацветают, обильно и длительно цветут.

Примула «Джульетта мягковатая». Внешне напоминает фиалки. Выглядит очень мило и трогательно, обильно цветет в комнатных условиях в зимне-весенний период, наполняя дом нежным ароматом. Для настоящих романтиков!

Ещё больше семян вы найдете в разделе «комнатные растения» на нашем сайте: https://semena-tut.ru/catalog/semena-komnatnykh-rasteniy.html