Не важно, что говорит календарь, для многих из нас, лето официально начинается с появления клубники на нашем садово-огородном участке.

 

Независимо от того, какой сорт и гибрид вы выращиваете, зная, как удобрять клубнику, вы знаете ключ к обильному урожаю больших и сочных ягод.

 

 

Следующая информация о кормлении клубничных растений поможет вам достичь этой цели.

 

Клубника достаточно устойчива и может расти в самых разных условиях. Питание и правильная подкормка обеспечит здоровое растение с максимальной отдачей экологически чистых ягод.

 

Корневая система клубники расположена вблизи поверхности земли и не имеет глубоких корней. Поэтому очень быстро использует питательные вещества верхних слоев почвы. В отличие от дерева, которое может взять нужные ему вещества глубоко в земле, ей приходится довольствоваться тем, до чего она может дотянуться.

 

Первый раз подкармливают клубнику очень рано, после того, как стаял снег и установился тепловой режим.

 

Весенняя подкормка самая важная, она помогает растению оклематься после зимнего сна и разбудить свои силы для дальнейшего роста. В это время у клубники высокая потребность в азоте. Это для растения самый энергозатратный период, поскольку идет вегетативный процесс.

 

Идеальная органическая помощь, это компост. Богатое, естественное удобрение, которое клубника любит. Произведенное самой природой из разлагающейся листвы, старой травы и любых других растительных материалов. Жара и влажность рождает микробы, которые начинают разрушать эту растительную массу, тем самым обогащая ее всевозможными полезными веществами. При первичной посадке, лучше всего подготовить почву с помощью внесения компоста или навоза, это позволит вам уменьшить количество дополнительных удобрений. Если вы не используете натуральный азот в растительном и органическом виде, можно использовать комплексные смеси азота, фосфора и калия, где содержание азота не превышает 10-15%.

 

 

Так как слишком большое количество этого вещества может стимулировать сверх продуктивность зеленой массы, что в итоге отразиться на урожайности куста.  Такие минеральные подкормки больше воздействуют на само растение, наполняя, опять же, только самый верхний слой грунта. Не используйте свежий навоз и мочевину, они сожгут и убьют слабое растение. Куриный помет необходимо разводить с водой.

 

Следующая помощь в питании необходима при появлении первых цветов на клубнике. В этот период она нуждается в калии и микроэлементах. Лучшее, что мы можем использовать, это древесную золу. Она содержит в себе все, что необходимо сейчас растению.

 

Такое древесное удобрение активизирует рост, питает и улучшает структуру почвы, тем самым, давая ресурс для питания корневой системы. Увеличивает срок плодоношения и урожайность, улучшает вкус ягод. Так же можно приготовить биоудобрение для полива и опрыскивания: залить водой ведро крапивы и настаивать 3-5 дней.

 

 

Разводить для подкормки в соотношении 1 к 10. Листья крапивы содержат железо, медь, марганец, фосфор, калий и магний. Использование такого биоматериала не только обогатит растение микроэлементами, но и даст экологически чистый урожай.

Научитесь правильно читать сигналы растений, когда им необходима ваша помощь:

Бледные и желтые листья.

Нет цветов на здоровом и зеленом кусте.

Есть цветы, но нет ягод.

 

Все это подсказки нам. Будьте последовательны в поливе. Держите область вокруг клубники без сорняков, удаляйте мертвые листья. Не сажайте клубнику на место, где росли помидоры, картофель, перец или баклажан. Заболевания или насекомые, которые могли заразиться от этих культур могут переноситься и сыграть пагубную роль.

 

Клубника-это легко выращиваемое лакомство, которое будет вознаграждать отличным урожаем в течение многих лет, если внимательно и должным образом к ней относиться.