Триумфальное шествие петуний по всем садам и паркам мира началось с 1834 года.

 

Уникальная приспособляемость этой красавицы к любым условиям возделывания, к различным проявлениям климата, легкость агротехнического процесса и самое главное: продолжительное и обильное цветение сделали ее одной из самых востребованных и любимых цветочных культур среди садоводов-любителей и профессиональных озеленителей.

 

 

На данный момент петуния занимает первое и заслуженное место по популярности среди остальных однолетних культур от тропиков до Аляски. Петуния завсегдатая каждого сада и огорода.

 

Несколько советов по уходу для обеспечения полноценной жизни и красоты этого чудесного цветка:

 

✓ Перед посевом или посадкой семян необходимо подготовить почву, так как она является фундаментом и залогом дальнейшей жизни растения.  Чтобы предотвратить быстрое высыхание грунта, он должен содержать песок и компост. Для улучшения микрофлоры можно использовать янтарную кислоту. Она совершенно безопасна и работает на опережение. Готовит растение быть сильным и устойчивым с первых его дней жизни. Если ваша петуния собирается жить не в открытом грунте, то не забудьте о наличие дренажа.

 

✓ В качестве первого удобрения используем любой минеральный азотно-фосфорно-калийный комплекс. Эти три элемента являются основными в питательном рационе всех растений.

 

Оптимальное и экономическое решение, это всем известная Нитрофоска. Так как гранулы достаточно быстро растворяются, все питательные элементы сразу оказываются частью грунта и напрямую всасываются корневой системой. Требуется совсем небольшое количество — 20-30 грамм на квадратный метр или по 10 сухих гранул в лунку.

 

!- Важно знать, что при закладке удобрения перед посевом или высадкой рассады до следующего внесения комплекса должно пройти не менее двух недель.

!-Еще один секрет успешной и здоровой петунии - полив. Он должен быть регулярным, но самое главное, это позволит почве просохнуть между поливами. Цикл высыхания стимулирует обильное цветение и держит возбудителей болезней в постоянном страхе.

 

✓ Так как азот отвечает, в первую очередь, за нарастание зеленой массы, следующим шагом, должна стать поддержка и укрепление фазы цветения. Тут в помощь придут фосфор и калий. Они обогащают почву, тем самым стимулируют ее делиться своими питательными веществами с растением. Калий несет ответственность за поддержание водного баланса в самом растении и дает возможность правильно использовать влагу из окружающей среды. Делает иммунную систему устойчивой и бесстрашной перед вредителями.

 

Фосфорные удобрения необходимы для развития корневой системы. Это источник энергии и жизнеспособности для петуний. Секрет ее красоты и молодости. Оно дает нам возможность любоваться насыщенностью красок и упругостью ее цветов.

 

Фосфорно-калийные удобрения вносят в течение всего вегетативного периода, каждые три недели. Этот комплекс помогает такой хрупкой и нежной жительнице вашего сада справиться и с погодными условиями, особенно в нашем регионе: дождями и ветром, давая ей возможность противостоять стихии.

 

✓ Петуния является одной из самых чувствительных декоративных культур к дефициту железа в почве. Контрольный показатель такого недуга- это увядание листвы, изменение ее цвета в желтый и порой даже в белый, в то время, как прожилки на листьях могут оставаться темно-зелеными. Справиться с данной проблемой можно с помощью сульфата железа путем опрыскивания непосредственно на пострадавшие листья и поливом под корень растения. Еще можно использовать мох или сосновые иголки для мульчи вокруг корневой розетки.

 

Помните, что любую красоту и молодость надо поддерживать правильным сбалансированным питанием и витаминами. Петунии очень любят полакомиться и всегда отзывчивы на внимание и поддержку их в форме.

 

Обсудите тему подкормки петунии в нашей группе вконтакте: