Питаем, чтобы питаться.

Летние плодовые и овощные культуры обогащают наш организм важными веществами и витаминами. Один из самых желаемых и любимых источников нашего здоровья - это помидор.

Поставщик фолиевой кислоты, калия и витамина С. Лидер по содержанию самого мощного растительного антиоксиданта - ликопина. Прежде, чем получить от этого красивого и душистого овоща полный питательный рацион, мы можем помочь ему сформировать и накопить все полезные вещества внутри своего плода.

И для этого мы должны сначала заняться его питанием.

 

pomidor2

 

Обратим внимание на подкормку помидоров в самый важный период их роста. В период плодоношения. Цели ее: обеспечение растений необходимыми элементами, помощь в созревании плодов и повышение урожайности, сохранение и улучшении вкусовых качеств.

Начинаем с момента завязи плодов.  Как и многим другим культурам, в это время требуется больше фосфора и калия, органика в виде: компоста, костной муки, древесной золы.

Высокого уровня азота в этот период следует избегать, так как он стимулирует рост зеленой массы за счет плодов и накапливается в их мякоти, что является опасным для нашего организма.

Органические удобрения никогда не навредят растению и нам.

Компост улучшит структуру почвы, заменит дренаж и обеспечит полезными микробами. Таким лакомством можно кормить помидоры раз в месяц весь период жизни.

Золу можно вносить весь сезон, до сбора урожая. 200 грамм на ведро воды и настаивать 5-6 часов. Поливать под корень, предварительно развести 1:3.

Коровяк обеспечит интенсивный рост куста и увеличит количество урожая. Рецепт приготовления: в ведро воды добавляем 0,5 килограмма коровяка, настаиваем 4-5 часов. 10-литров раствора на 3-4 куста помидоров. Можно подкормить два раза за сезон.

 

pomidor1

 

Перед любой подкормкой почва должна быть тщательно увлажнена. Иначе растение будет пытаться заменить влагу удобрением и слишком быстро поглощать его. Если ваши помидоры живут в теплице, обеспечьте проветривание и поступление воздуха в момент внесения удобрений.

Комплексные удобрения в виде порошков и гранул вносятся вокруг основания растения, на расстоянии 10-15 см от стебля. Чтобы уберечь его от ожога и накопления внутри себя вредных веществ. После закладки гранул, необходимо пролить почву, тем самым ,запустив процесс растворения и отдачи микроэлементов.

Жидкие удобрения можно использовать, как корневое и внекорневое питание.

При затяжной пасмурной погоде, внекорневые подкормки активизируют обмен веществ в растении и стимулируют в нем все процессы.

Это должны быть только водорастворимые, не содержащие вредных для организма веществ удобрения.

 

Опрыскивать томаты нельзя в ясную и солнечную погоду. При приготовлении смеси для внекорневой подкормки всегда увеличивайте в два раза водный состав раствора.

Периодичность этой процедуры зависит только от состояния ваших растений. Но не чаще: раз в 6 недель.

Используйте гуматы и коровяк, зеленые и органические удобрения.

Химические комплексы вносите строго соблюдая условия инструкций. И если вы не выращиваете помидоры в промышленных масштабах, то лучше всего обойтись невредными, экологическими и «живыми» помощниками.

О недостатке элементов питания можно судить по внешним признакам. Нарушения проявляются во всех ярусах растения:

Дефицит фосфора приводит к истощению корневой системы, а следовательно, к гибели всего растения сразу. Надземная часть растения приобретает тёмно-зелёную окраску, которая позже становится багрово-фиолетовой. Листья делаются жёсткими, их края сохнут.

Нехватка калия проявляет себя в замедлении роста куста, в малом цветении и количестве завязи. Плоды спеют неравномерно. Происходит некроз листьев. Появляются бурые пятна. Листья скручиваются и опадают. Стебель становится слабым, вянет.

Недостаток бора тоже вызывает опадание цветков и завязей. На плодах возле плодоножки появляется полоса в виде коричневых пятен.

Если происходит побеление кончиков листьев, задержка роста стебля. Побеги слабые. В плодах образуется мало семян.  Необходима медь.

 

Важно знать, что повышенное содержание микроэлементов оказывает отравляющее действие на растение. Наиболее токсичными являются: хлор, марганец, алюминий, бор.


Очень надеемся, что статья была полезной!

 

                                                                                                                                                                                      Автор - Мария Калашникова