*Обильный урожай в течение всего сезона. Растение концентрирует свою энергию на развитии плодов, а не на наращивании зеленой массы.

*Листья и плоды образуются выше от земли, что снижает риск грибковых заболеваний и повреждений от насекомых.

*Циркуляция воздуха для лучшего фотосинтеза растения.

*Возможность получить урожай до заморозков с отличными вкусовыми качествами.

 

Some Image

 

 

Пасынкование — это избавление ствола от лишних побегов, образующихся в пазухах листьев, которые не дают урожай, но забирают все силы и питательные вещества основного растения на себя.
Первое формирование следует проводить в период цветения первой кисти. Сразу после высадки рассады на постоянное место.
Пасынки не должны перерасти размер в 4-5 см.
Их можно обламывать руками, но в перчатках, чтобы не допустить заражение растения. Если процедуру проводить ножом, он должен быть острым и чистым.
Оставляйте пенек в 1 см.
Избавляйтесь от нижних листьев, которые растут под плодоносящей веткой. Не более 1-3 за раз. Но оставляйте те, которые расположены сразу над ней, они защищают томаты от прямых солнечных лучей.
Процедуру проводите каждые 10-14 дней, в раннее время суток.
Лучше выбирать сухую и солнечную погоду, чтобы ранка могла быстро затянуться.

 

Some Image

 

Когда стебли обросли цветами и образовали кисти — прищипывайте верхушки, чтобы рост в высоту остановился, и все силы шли на формирование плодов.


Различные сорта помидор требуют разного подхода к пасынкованию.


Детерминантные (низкорослые) сорта и гибриды вырастают до генетически предопределенного размера. Образуют одну цветочную кисть после 5-7 листа. Новые кисти появляются каждые 2 листа. Такие сорта чаще формируют в два стебля и в три при выращивании в теплицах.

Оставляем основной цветущий и второй, который ближе всего к нему расположен.  В дальнейшем пасынковать необходимо их оба. Выращивание на двух стеблях дает повышенную нагрузку на растение, поэтому больше 4-5 кистей с плодами не следует оставлять на каждом из них. Не забывайте, что теперь растению необходимо в два раза больше сил, а следовательно в два раза больше питания и полива.

 

Some Image

 

 Индетерминантные (высокорослые) виды требуют более тщательного контроля. Они растут весь вегетационный период, постоянно производят новые стебли и листья. Плоды образовываются только на боковых побегах. Такие помидоры в основном выращиваются в теплицах. Им нужны опоры и подвязывания. У индетерминантных сортов первая кисть образуется после 9 листа, новые закладываются через каждые 3. Формируют как правило в один стебель, устраняя все пасынки, с момента их появления до окончания жизненного цикла  растения. Это ускоряет процесс созревания томатов, равномерно распределяет нагрузку. Цветочные кисти будут образовываться только на основном стебле. Иногда удаляют первые две из них, что способствует ускорению созревания плодов расположенных выше.

За месяц до снятия последнего урожая, прищипывают верхушку, оставляя 2-3 верхних листа, свободных от плодоносящих кистей. Таким образом, быстрее созреют плоды оставшиеся к осени на растениях.

 

Some Image

 

Пасынкование-это необходимый агротехнический процесс. Игнорировать его не стоит и пугаться такой работы, тоже. От правильного формирования зависит здоровый рост растения и обилие урожая. Поэтому необходимо избавляться от всех конкурентов основного стебля в виде недееспособных побегов.

Если растение подвержено заболеванию, пасынкуйте его в последнюю очередь, чтобы избежать заражения остальных.

Обрезанные побеги не оставляйте в теплицах и междурядьях. Они так же могут стать источником грибковых вирусов.

Соблюдайте схематичный подход по количеству дней в промежутках между процедурами.

Желаем Вам богатых урожаев, позитивного настроения и здоровья!