Сидераты - это культуры, которые выращивают для возделывания почвы и повышения ее плодородия.

Более тысячи лет назад наши предки использовали эти живые удобрения на своих землях.

Сейчас эти культуры вызывают растущий интерес со стороны не только крупных сельскохозяйственных предприятий, но и среди любительского сектора.

 

 mezontofu

 

Вот основные выгоды использования сидератов:

  1. Прямое обогащение почвы азотом.
  2. Повышение ее биологической активности и изменение ее состава.
  3. Улучшение верхнего слоя земли с помощью органического вещества.
  4. Решение проблемы сорняков и отличные условия для размножения полезных микробов.
  5. Способность затенять почву до 11 месяцев в году, что сохраняет ее водный баланс.
  6. Защита от ветреной эрозии.
  7. Снижение появления вредителей и болезней. Подавление деятельности нематод, которые разрушают оболочку корней.
  8. Поскольку сидераты растут на одном месте, они не вызывают транспортных проблем, в отличие от компоста и удобрений, которые надо привозить и закладывать в почву.
  9. Никаких капитальных затрат после первоначальной покупки семян и никакой зависимости от химических веществ и пестицидов на вашем участке.
  10. Без малейшего отрицательного воздействия на окружающую среду.
  11. Использование зеленых удобрений, как высокобелковый корм в животноводстве.
  12. Некоторые из них обеспечат и человека пищей, включая различные виды съедобных бобов, гороха, фасоли.

 

Существует различное множество сидеральных культур: бобовые, вика, клевер, люпин, донник, люцерна, рожь, горчица белая, рапс и одна из более известных сейчас на рынке, фацелия пижмолистная.

 

Фацелия- идеальный сидерат.

После нее абсолютно все овощные и плодовые чувствуют себя превосходно и увеличивают урожай. В этом у нее нет аналогов. Она быстро растет и совершенно не капризна. Способна жить на каменистой, глиняной, заболоченной и пересушенной почвах.
В наших климатических условиях показывает себя, как очень морозоустойчивая культура.

Фитонциды, содержащиеся в тканях растения, подавляют размножение в почве опасных бактерий и грибков, возбудителей гнили, парши и фитофтороза. Кроме того, отпугивает тлю, плодожорку, проволочника и многих других вредителей. А повышая кислотность почвы, избавляет от сорняков.
Фацелия- это однолетнее растение и достигает полного роста в течение месяца. Поэтому ее можно сеять несколько раз за сезон.

 

Весенний посев служит помощником в текущем урожае.

Такие культуры, как клубника, перец, томаты, можно высаживать между сидератом. Это послужит защитой для молодых растений от ветра и жары. Когда рассада подрастет и окрепнет, верхнюю часть фацелии срезают, а корневая система, продолжает стимулировать питательные вещества в процессе своего разложения.

 

Осенний- промежуточный посев: за зиму надземная часть разлагается и служит мульчей для удержания влаги. Больше подойдет для тех растений, плоды которых созревают в почве- морковь, свекла, картофель.

 

Скашивают, когда начинается цветение.

 

Есть сидеральные культуры, которые пользуются успехом в ландшафтном озеленении и являются прекрасными медоносами:

 

Клевер белый. Самый распространенный природный компонент травы. Разветвленная сеть ползучих стеблей покрывает землю ковром. Можно использовать, как альтернативу газону. Необходимо лишь постоянное увлажнение почвы для хорошего качества и состояния этого растения.

 

 mezontofu1

 

Люпин (однолетний). Помимо добычи азота с помощью глубоких корней, он делает доступными для других культур трудноусваиваемые фосфатные соединения.  Сеют в начале мая и через 6-8 недель зеленая масса готова к скашиванию.

 

Горчица белая. Этот однолетний сидерат сеют  на огородах или клумбах в течение всего сезона, но лучшее время для нее- весна, минимум за месяц до посадки «главной» культуры.

После покоса, горчицу перекапывают и заделывают в почву. Ее корневая система способна проникать на глубину до 2 метров, разбивая даже самый тяжелый грунт. Горчица извлекает на поверхность питательные вещества и преобразует их, делая доступными для своих культурных последователей.

 

«...Земле надо давать больше, чем от нее берешь.» (В.В.Фокин)