Сбор любого урожая на собственном участке всегда долгожданный и трудоемкий процесс. Все, что мы делаем весь сезон на своих грядках и в саду, мы делаем с нацеленностью на результат: обильный и вкусный.

 

Some Image

 

Одна из самых красивых, ароматных, витаминизированных и просто вкуснейших ягод - Клубника.

Процесс ее собирания требует особенного внимания и выполнение некоторых обязательных правил.

Лучшее время для этой работы утро, после высыхания росы.

Не стоит заниматься сбором в дождливую погоду.

В период массового созревания, ягоды лучше снимать ежедневно, в начале и в конце плодоношения- раз в 3-4 дня.

Срывать можно ягоду равномерно окрашенную в интенсивно красный цвет.

На сортах розового и почти белого цвета, тоже не должно быть зеленого кончика.

Обязательно удаляйте сгнившие, объеденные насекомыми и засохшие ягоды. Иначе образующиеся на них болезнетворные микробы займутся и остальным урожаем.

Клубника не имеет свойство дозревать вне своего места произрастания, как некоторые фрукты.

Собирать следует вместе с плодоножкой, которая должна быть не меньше 1 см.

Для этого воспользоваться ножницами аккуратно срезать ягоду.

Складывать нужно в плоские невысокие контейнеры или корзины с хорошей циркуляцией воздуха, это позволит избежать появления плесени и порчи ягод. Не больше, чем в 2 слоя.

Чтобы не делать двойную работу и лишний раз не травмировать клубнику,сортируйте ее в процессе сбора : крупная, мелкая и поврежденная, которая в дальнейшем пойдет на переработку.

Собранные ягоды мыть следует непосредственно перед употреблением. Они очень интенсивно впитывают воду, поэтому лучше всего промывать их в дуршлаге.

Всего пару дней вы сможете сохранить клубнику в холодильнике в том состоянии, в котором она была при сборе. И ,если, вы не готовы ее съесть в течение этого времени, то заморозьте ягоды. Вымойте, отделите от плодоножки, обязательно просушите и отправляйте в морозильную камеру. Можно целиком, можно разрезать на половинки. Укладывая в пакет, распределите так, чтобы она не слиплась в один комок.

Лень болезни умножает .

Ягода собрана, удовольствие и витамины от нее получены, пора и позаботиться о тех, кто произвел этот урожай.

Когда плодоношение полностью закончено, клубничным растениям требуется уход.

По сути, вы помогаете растению восстановиться и подготовиться к урожаю следующего года.

 

Some Image

 

Первым делом удаляйте все сухие и старые листья, это даст возможность нарастать молодой и свежей зеленой массе и предотвратить распространения болезней и вредителей.  Избавляйтесь от усов, обрезая их. Они перетягивают все питательные вещества и силы, угнетая основную розетку.

Внесите комплексное удобрение. Обязательно продолжайте поливать, если погода сухая и ветреная. Клубника чувствительна к малейшему пересыханию.

В сентябре проведите профилактическую обработку от вредителей и болезней, используя щадящие препараты. Некоторые сорта клубники  в это время продолжают формировать цветки и усы, ягоды на них уже не созреют, поэтому все это стоит удалить.

В самом конце сезона подкормите растения с помощью куриного помета или перегноя или древесной золы. На зиму можно прям сверху уложить солому или торфяную крошку. Это послужит не только утеплением, но и прекрасным органическим питанием в последствии разложения.

Обновляйте вашу грядку с клубникой каждые 3-4 года. Взрослые растения истощаются и становятся более подвержены заболеваниям и воздействию вредителей.

Должный уход принесет только плодотворный результат.

Сладкого и сочного лета вам!