Готовь сани летом, а рассаду – зимой! Многие из нас уже посеяли семена, кто-то только собирается. В любом случае, вам будут полезны наши советы! Отвечаем на самые распространённые вопросы от подписчиков и разбираемся вместе, как же вырастить здоровую, крепкую рассаду.

 

 

№1. Как ухаживать за молодыми растениями?
Наконец-то появились долгожданные всходы! Наступает ответственный период. Для того, чтобы рассада была крепкой, а осенью вы получили богатый урожай, молодым растениям нужно обеспечить правильный уход. Перечислим общие правила, о которых должен знать каждый дачник:

  • Рассада любых культур лучше всего чувствует себя на окнах южного направления.
  • Не ставьте растения слишком близко друг к другу – это может сдерживать их развитие.
  • Почти все растения потребуют дополнительной подсветки. Оптимальный световой день для развивающейся рассады – 15-18 часов (подробнее об этом читайте ниже).
  • До появления всходов томатов, перцев, баклажан температура должна быть 26-28 °C, после появления – в пределах 20-25 °C.
  • После того, как рассада взойдет, стаканчики с ней раз в день поворачивают на 180° – это необходимо, чтобы молодое растение не искривилось и развивалось равномерно.
  • Первую подкормку проводят спустя 10-15 дней после пикировки, в дальнейшем – каждые 15 дней. Главное – не перебарщивать! Минеральные удобрения могут сжечь корни, органические способны занести «заразу».
  • В середине апреля рассаду начинают закаливать. Удобно, если в вашем распоряжении есть застекленная веранда или балкон: первое время окна не открывают совсем, затем – открывают на день, на ночь закрывают. Во второй половине мая окна не закрывают и ночью (главное, чтобы температура не опускалась ниже +12 градусов).

 

 

№2. Обязательно ли досвечивать рассаду?
Если вы хотите получить здоровые, крепкие саженцы, то – да. В феврале-марте световой день ещё слишком короткий, а свет необходим растению по многим причинам, прежде всего, для нормального роста и развития. Рассмотрим виды ламп, используемых для досветки:

  • Лампы накаливания. Не рекомендуем использовать: данный вид сильно нагревается, вызывая ожоги у растений. В спектре света таких ламп много красного и мало синего, а значит, стебли будут сильно тянуться.
  • Люминесцентные лампы. Не нагревают воздух, поэтому могут располагаться довольно близко к растениям. Однако, данный вид ламп недостаточно мощный: на один ящик с рассадой может потребоваться по 3-4 лампы. Ещё один минус – в спектре света слишком мало красного.
  • Фитолампы. Пожалуй, самый популярный среди садоводов тип ламп. Они не приводят к перегреву растений, достаточно мощные, их может хватить не на один, а на несколько сезонов. На рынке представлены фитолампы в различном ценовом диапазоне: например, бюджетный вариант фитолампа «Фотосинтез-15» или более мощная фитолампа «Гелиос-21».
  • Лампы натриевые. Отличаются сравнительно низкой стоимостью, достаточно экономичны и потребляют мало электроэнергии. Способны формировать световой поток нужных для растений спектров света.
  • Светодиодные лампы. Садоводы любят их за долгий срок службы. Подходят для выращивания рассады благодаря достаточно яркому и ровному потоку света, в их спектре достаточно и красного, и синего цветов.

 

 

№3. Чем подкормить рассаду?
Обратите внимание: внесение подкормки под рассаду следует осуществлять рано утром и обязательно следить за тем, чтобы на листьях и стеблях не осталось следов удобрения – под воздействием солнечных лучей на этих местах позже могут возникнуть ожоги.

  • Азотные удобрения. При нехватке азота нижние листы растения приобретают желтоватую окраску, замедляется рост рассады. Для обеспечения растения соединением «N» можно использовать аммиачную селитру (от 26% до 34% азота), сульфат аммония (до 21% азота), мочевину (до 46% азота) или аммиачную воду (до 20% азота). Более эффективны подкормки растворенными в воде удобрениями.
  • Удобрения с калием. При нехватке калия на самых нижних листах возникают хлоротичные пятна, новые листы практически не образуются либо очень маленькие. Для устранения калийного голодания рассады можно использовать сернокислый калий либо сульфат калия (до 50% калия), сульфат калия и магния (до 30% калия), монофосфат калия (до 33% калия) и калийную селитру (до 44% калия).
  • Удобрения с фосфором.При дефиците фосфора листы и стебель рассады становятся более темными, иногда багровеют. Спустя некоторое время листья скручиваются, деформируются, могут опадать. Лучше всего в этом случае подходят простой суперфосфат (до 20% фосфора), двойной суперфосфат (до 48% фосфора), аммофос (до 52% фосфора), диаммофос (до 46% фосфора), фосфоритная мука (до 30% фосфора). Фосфором стоит подкармливать растения уже после пикировки.

 

 

№4. Как защитить рассаду от черной ножки?
Черная ножка – грибковое заболевание, которое может поразить даже ухоженную рассаду: например, если вы будете чересчур сердобольными и станете поливать растение слишком часто. Бороться с черной ножки крайне тяжело, а потому предлагаем принять все профилактические меры:

  •  Грибковые бактерии обожают высокую влажность. Это не значит, что нужно устроить для вашей рассады сезон засухи – ни к чему хорошему это не приведет. Просто осуществляйте полив лишь тогда, когда это действительно необходимо, верхний слой почвы подсох. До апреля-месяца поливы в принципе не должны быть частыми.
  •   Регулярно проветривайте помещение.
  •   Помещайте семена на расстоянии друг от друга, при необходимости прорежайте рассаду.
  •   Почва должна быть нейтральной. Если она кислая, вокруг корешков можно посыпать золу или доломитовую муку.
  •   Перед тем, как высаживать рассаду некоторые заранее обрабатывают грунт: прогревают на водяной бане или промораживают.
  •   Для предупреждения заболевания некоторые огородники рекомендуют проводить периодический полив настоем луковой шелухи, либо пищевой соды (1 ч.л. на стакан воды).

https://semena-tut.ru