Садоводы любят герань за её поразительную неприхотливость и красоту. Сегодня мы расскажем, почему это растение лучше выращивать корнями, какими полезными свойствами оно обладает, какой сорт выбрать и не только!

 

 

Почему садовая герань так популярна?
Многолетние и морозостойкие, неприхотливые, теневыносливые и засухоустойчивые кустарники с резными листьями и разнообразными по форме и расцветке цветами – частые гости на наших садовых участках. Это – скромная но, при этом, невероятно стойкая герань садовая. Её часто путают с ближайшей родственницей – пеларгонией, которая растет на наших подоконниках. Но несмотря на внешнее сходство, они существенно отличаются: так, пеларгония может находиться в саду только в теплое время года, а вот садовая герань совершенно спокойно зимует в грунте. Её также называют журавельником: дело в том, что семена растения напоминали нашим предкам клюв этой птицы.
Итак, садовая герань – это небольшой кустарник, достигающий 60 см в высоту. Кистевидное соцветие образуют крупные цветки с пятью лепестками. Резные листья сохраняют декоративную ценность в любое время: весной и летом это яркая зелень, осенью же она становится разноцветной и приобретает различные оттенки – от нежно-розовых до багряно-красных. Окраска цветков также может быть различной, в зависимости от сорта. Цветение продолжается с июня по сентябрь.

 

 

Экскурс в историю
Родиной многолетней герани считается Великобритания, в Россию же она была завезена лишь в 18-м веке. С давних пор наши предки использовали её в лекарственных целях: считается, что растение обладает антибактериальным эффектом, способствует быстрому заживлению ран, снимает головные боли и налаживает работу нервной системы.

Интересный факт: в Средневековье многие декоративные цветы часто добавляли в пищу. Герань не была исключением, ее использовали в качестве приправы. Аромат растения возбуждал аппетит, а молоко, вскипяченное с травой, успокаивало и помогало быстрее заснуть.

Какие сорта герани подходят для российских условий?
К роду герани относятся порядка 400 разновидностей однолетних, двулетних, многолетних растений. На территории России же насчитывают около 40 видов. Самыми приспособленными к условиям средней полосы считаются герань кроваво-красная, красно-бурая, пепельная, болотная, луговая, великолепная, далматская и некоторые другие.
Среди популярных сортов, хорошо приживающихся в российских климатических условиях, можно выделить следующие:

 

 

— Герань кроваво-красная «Макс Фрай»
Один из наиболее популярных и востребованных сортов с пурпурно-розовыми цветками. В высоту достигает 15-20-ти сантиметров, отличный медонос. Цветение длительное и обильное с июня по сентябрь. Осенью листья приобретают очень красивый красно-бурый оттенок.

 

 

— Герань кроваво-красная «Стриатум»
Нежно-розовые цветки оттенены зелёной «подушкой» листьев. Удаление старых цветков способствует появлению новых и увеличивает продолжительность цветения (с июня по сентябрь). Осенью листва приобретает красный оттенок. В высоту растение достигает 25-ти сантиметров, отличный медонос.

 

 

— Герань пепельная «Джолли Джювел Ред»
Данный сорт очень любят за невероятно обильное, продолжительное (с конца мая по сентябрь) цветение и яркую окраску: красные, пурпурные цветки с фиолетовым центром смотрятся очень эффектно. Сорт компактен (высота до 15 см) и быстро разрастается, что делает его идеальным почвопокровником для рокариев и альпийских горок. Так же с успехом выращивается в контейнерах.

 

 

— Герань тёмно-бурая «Самобор»
Очень необычный и красивый сорт для тех, кто любит оригинальные решения. Ценится за насыщенные, бордово-фиолетовые цветки и слегка опушенные, резные зелёные листья с темно-коричневыми пятнами. Высота куста – до 30 см.
 

 

Как посадить герань корнями?
Герань размножается как семенами, так и с помощью корней, а также черенкованием, делением корня. Однако семенами садовые виды распространяют сравнительно редко – процесс занимает много времени и весьма трудоемкий. К тому же, некоторые сорта попросту «бесплодны»: например, герань Величественная. Поэтому оптимальный вариант – выращивание корнями. Всё, что вам нужно – приобрести готовый, качественный материал и посадить его, соблюдая все рекомендуемые технологии. Результат не заставит себя долго ждать: уже в этом году вы получите полноценное растение с цветением.
Теперь о технологии и правилах посадки:

— Высадку на участок планируют тогда, когда почва уже достаточно хорошо прогреется.

— Большинство сортов герани любят солнечные места, однако они хорошо чувствуют себя и в полутени. К грунту особых требований нет, главное, чтобы вода на участке не застаивалась.

— При посадке важно аккуратно помещать корни: они не должны загибаться, иначе растение может не прижиться.

— Посадочная ямка должна быть не слишком широкой, но достаточно глубокой: не менее чем на 15 см больше, чем длина корня. Перед посадкой в ямку засыпают питательную смесь. Корни засыпаются землей, поливаются.

— Расстояние между лунками – не менее 30 см.

Требуется ли садовой герани особый уход?
Как мы уже говорили, герань совсем не прихотлива в уходе, за что её особенно любят садоводы. Для того, чтобы растение радовало вас обильным и продолжительным цветением, прекрасным внешним видом, достаточно соблюдать следующие условия:

  • Нечастые, но обильные поливы.
  • Умеренно питательная почва.
  • Регулярные подкормки.
  • Своевременное удаление соцветий.

Герань холодоустойчива, а потому вполне неплохо чувствует себя зимой и без укрытия. Осенью после увядания растения, аккуратно удалите надземные побеги и листья. Отличные результаты дает мульчирование с использованием органики — садового компоста, щепы, коры.

 

 

Садовая герань в ландшафтном дизайне
Многолетняя герань незаменима в цветнике. Её часто используют как обрамляющий и фоновой элемент. Она прекрасно смотрится в дуэте с различными растениями: розами, пионами, морозником, горянкой, шалфеем, ирисами. Хорошо сочетается кустарник и с деревьями: его часть высаживают в приствольных кругах как почвопокровник.