ТАКОЙ ПОЛЕЗНЫЙ СЕЛЬДЕРЕЙ: 6 ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ
Можно ли вырастить сельдерей в домашних условиях? Чем полезен этот овощ и почему его так любят худеющие? Как ухаживать за рассадой? Отвечаем на самые популярные вопросы.

 

 

№1. Почему все худеющие едят сельдерей?
Сельдерей – уникальный по своим свойствам продукт. Считается, что в 100 г содержится всего-навсего 12 ккал, но даже это не совсем верно: на переваривание овоща организм затрачивает куда больше килокалорий, чем он получает, употребляя его. Таким образом, сельдерей – это продукт с так называемой «отрицательной калорийностью». Посоперничать с ним в этом плане способны, разве что, вода, зеленый чай и огурцы. Даже на ночь вполне можно похрустеть стеблем сельдерея и не переживать, что это скажется на фигуре.

 

 

№2. В чем польза сельдерея для нашего организма?
Полезные свойства сельдерея можно перечислять, кажется, бесконечно. В нем много калия, фосфора, кальция и магния. В корнеплодах и листьях содержатся важнейшие аминокислоты аспарагин, тирозин, каротин, никотиновая кислота, микроэлементы, эфирные масла. Богат овощ и витаминами – это витамины группы В (тиамин, рибофлавин), витамин К, Е, провитамин А и аскорбиновая кислота. Считается, что уникальный продукт замедляет процессы старения, обладает противоаллергическими, слабительными, антисептическими и тонизирующими свойствами, приводит в норму артериальное давление, налаживает обмен веществ и улучшает аппетит.

 

 

№3. Какие виды сельдерея существуют?
Выделяют три разновидности сельдерея: листовой, черешковый и корневой.

  • Листовой сельдерей (например, сельдерей листовой «Эликсир») употребляют в качестве пряности, добавляют в блюда в свежем и сушеном виде. Корни данной разновидности считаются несъедобными – они слишком жесткие.
  • Черешковый сельдерей – чаще всего именно он встречается на прилавках продуктовых магазинов – предпочитают употреблять в свежем виде. Его добавляют в салаты, смузи. Однако, толстые стебли можно также запекать, жарить, тушить, делать ароматные крем-супы. Среди популярных сортов черешкового сельдерея – «Атлант», «Гигант». Например, сельдерей «Атлант» черешковый.
  • Корневой сельдерей, в основном, выращивают для получения мясистых округлых корнеплодов, по форме напоминающих яблоко. Его также можно есть в свежем виде, запекать, жарить, варить. Популярные сорта корневого сельдерея: сельдерей корневой «Диамант», сельдерей корневой «Яблочный», сельдерей корневой «Гигант».

 

 

№4. Когда высевать семена сельдерея на рассаду?
Считается, что проводить посев семян на рассаду нужно как можно раньше: период вегетации в первый год жизни у корневого сельдерея — 150-200 дней, у черешкового сельдерея — 120-180 дней, у листового сельдерея — 90-95 дней. Таким образом, конец февраля – начало первой декады марта (за 60-70 дней до высадки в грунт) – это оптимальное время посева семян корневого и черешкового сельдерея. Посев семян на рассаду листового сельдерея проводится позже – в конце второй декады марта.

 

 

№5. Что нужно учитывать, чтобы получить богатый урожай сельдерея?

  • Перед посевом большинство огородников замачивают семена: в воде их держат от суток до трех дней. Некоторые советуют проводить стратификацию: выдерживать во влажной марле до 6-7 дней при комнатной температуре, затем помещать на нижнюю полку холодильника ещё на 10 дней.
  • Все дачники сходятся во мнении: сельдерей довольно требователен к почве. Рекомендуют различные варианты почвенной смеси. Например, некислый торф, вермикулит и перегной (3:1:1). Другой вариант: торф, перегной, дерновая земля, песок (3:1:1:1).
  • Молодые растения очень нежные, поэтому в первое время их нужно только опрыскивать, стараясь, чтобы струя воды не попадала на всходы.
  • Сельдерей любит богатые гумусом супесчаные нейтральные почвы, открытые солнечные места. Предшественниками могут быть любые овощные культуры. Почву для посадки сельдерея готовят с осени: перекапывают, вносят перегной. Весной процедура повторяется.
  • Через две недели после высадки сельдерея в открытый грунт, его подкармливают комплексным минеральным удобрением. В целом овощ достаточно прост в уходе: ему нужен регулярный полив, рыхление почвы, внесение удобрений.

 

 

№6. Можно ли вырастить сельдерей в домашних условиях?
Конечно, можно! И даже нужно! В домашних условиях сельдерей выращивают тремя способами: семенами, черешками и корнеплодами. Проще всего вырастить сельдерей из черешков. Для этого овощ покупается на любом рынке, стебли съедаются, а кочерыжку оставляют и помещают в емкость с водой. Когда появятся первые зеленые ростки, молодое растение пересаживают в почву. Несложно вырастить сельдерей и из корнеплодов. Однако самым действенным, пусть и трудоемким способом, считается выращивание сельдерея из семян – только так вы сможете получить кусты сельдерея с наибольшим периодом роста (корнеплоды, например, придется высаживать заново каждые 3 месяца, а сельдерей из семян прослужит вам больше года). Для выращивания в домашних условиях выбирают скороспелые сорта.

https://semena-tut.ru/catalog/sel-derey.html