Традесканция садовая: 6 вопросов и ответов
Как ухаживать за традесканцией? Как посадить растение корнями? Как выбрать подходящий сорт? Ответы на все «как» и «почему» - в нашей новой статье!

 

 

1. Как открыли традесканцию?
Это очаровательное многолетнее растение родом из Америки. Свое название традесканция получила в честь двух ученых – отца и сына – они первыми завезли культуру в Европу. Звали выдающихся ботаников одинаково: Джон Традескант. Выносливая, холодоустойчивая, неприхотливая культура требует минимум внимания. Вырастить её под силу даже новичкам, а уж маститые садоводы давным-давно приметили яркую красавицу и повсеместно украшают ею свои участки.

Интересный факт: Садовая традесканция – лекарственное растение. Считается, что её листва содержит активные вещества антибактериального спектра. Она помогает лечить простуду, насморк, кашель.

 

 

2. Как выглядит традесканция?
Традесканция принадлежит к семейству коммелиновых. Высота этого эффектного растения варьируется в пределах 60 см – 1 м. Листья традесканции узкие и длинные (до 20 см в длину), ярко-зеленые. А вот цветы по окраске могут быть совершенно разными, в зависимости от сорта: розовые, фиолетовые, белые, синие, голубые, красные. Также встречаются разновидности с двойным окрасом цветков. Цветение длится в среднем 3-4 месяца (с начала весны и до сентября). Традесканция является прекрасным медоносом.

Интересный факт: продолжительность жизни цветка традесканции – всего один день, но как только удаляется отцветший бутон, появляются новые, ещё более пышные. Тем самым обеспечивается непрерывное и обильное цветение.

3. Как выбрать подходящий сорт традесканции?
Не путайте садовую традесканцию с комнатным растением, которое вы привыкли видеть в интерьере. Всего насчитывается до 60-ти разновидностей традесканции, однако, в умеренном климате произрастает лишь 10 из них. Наибольшей популярностью пользуется традесканция Андерсона (другое название – традесканция виргинская) и её садовые гибриды.

 

 

— Традесканция андерсона «Макс Дабл»
Один из наиболее известных и популярных сортов с восхитительными махровыми цветками. Их оригинальный фиолетово-голубой оттенок будет радовать вас на протяжении всего лета. Высота колеблется от 30 до 50 см. 
 

 

— Традесканция андерсона «Мерло Кластерс»
Ещё один довольно популярный сорт виргинской традесканции. Изюминка растения – его необычные трёхлопастные, белые с голубым центром цветки. Высота куста в среднем 40-50 см, растение неприхотливо, хорошо растет в полузатененных местах.

 

 

— Традесканция андерсона «Пинк Шабли»
Невероятно нежный сорт с изящными, трехлопастными розовыми цветками. Белоснежные края и пурпурные пыльники придают им особенно шикарный вид (диаметр цветка 3 – см). Высота растения варьируется от 35 см до 40 см.
 

 

4. Как посадить традесканцию корнями?
Выращивание традесканции не требует специальных знаний и под силу даже цветоводам-любителям. Поскольку это растение может расти несколько лет на одном месте (без пересадки), важно выбрать подходящий участок. Так, опытные садоводы советуют высаживать растение в ажурной полутени, неподалеку от водоемов. Грунт для традесканции должен быть легким, питательным, рыхлым, со слабокислой реакцией среды. Оптимальный вариант – увлажненная плодородная почва с высоким содержанием органики.

Цветок размножают семенами, черенкованием, делением куста. Однако, если вы не хотите ждать (например, растение, высаженное семенами, зацветет только на 3-й год, а делёнки высаживают исключительно осенью) и мечтаете максимально быстро получить полноценное растение с цветением уже этим летом – посадите традесканцию корнями. Готовый посадочный материал можно приобрести в нашем интернет-магазине. Этот способ считается самым надежным, быстрым и наименее трудоемким.

— Традесканцию можно высаживать уже ранней весной: растение стойко переносит остаточные весенние заморозки.

— Перед посадкой в почву можно добавить торф, биогумус, компост или перегной – культура любит органические удобрения. Смешав добавки с землей, полейте ямку водой и только после этого начинайте посадку.

— Объем лунок регулируйте в зависимости от размера корневища. При этом, высаживая растение, нужно аккуратно расправлять его корни и постепенно, подсыпая и уплотняя грунт, засыпать их до уровня корневой шейки.

— После того, как все растения будут посажены, еще раз разрыхлите верхний слой грунта и хорошо его увлажните.

5. Как ухаживать за традесканцией?
Уход за традесканцией, как мы отметили, не составляет особого труда. Выполняйте следующие рекомендации:

№1. Обеспечьте регулярный полив – грунт на клумбе не должен пересыхать, традесканция плохо переносит засуху.

№2. Периодически разрыхляйте верхний слой грунта, чтобы улучшить циркуляцию воздуха.

№3. В период активного роста растение подкармливают минеральными удобрениями (первая подкормка – в момент появления первых крепких побегов, вторая – в момент образования бутонов), чтобы увеличить продолжительность цветения.

№4. В середине октября наземную часть растения срезают, а корневища прикрывают опавшей листвой, чтобы защитить от холода.

№5. Если растение чересчур пышное и густое, пригибается к земле, его подвязывают к деревянной опоре.

Фото_традесканция_7

6. Как используют традесканцию в ландшафтном дизайне?
Неприхотливость, красота и продолжительное цветение позволили традесканции занять свою нишу в ландшафтном дизайне. Многолетник активно используют для оформления клумб, создания цветочных композиций, декорирования береговой зоны. Так как существуют разные сорта, можно подбирать нестандартные сочетания с другими цветами.