Выращивание зелени и овощей в квартире. 

Даже когда зима в разгаре, а на даче лежит глубокий снег, истинным садоводам не стоит грустить. Выращивать овощи, имея некоторую сноровку, вы вполне сможете и в собственной квартире.

На кухонном подоконнике вполне реально организовать мини-сад из зелени. Посадите кинзу, укроп, петрушку, чайный чабрец, тимьян, горчицу и шпинат. Запах пряностей чудесно влияет на пищеварение и повышает аппетит. Срывать свежую зелень, когда за окном снег, — особое, ни с чем не сравнимое удовольствие!



Не забывайте в нужное время поливать ваш домашний огородик и вносить удобрения. Срезайте зелень сразу, когда она подрастет примерно до высоты пяти сантиметров. Не ждите достижения привычного для огородных посадок размера.


Лук по традиции относится к самым неприхотливым культурам для выращивания в домашних условиях. Вы сможете без труда справиться с его выгонкой, даже если никогда до этого не занимались ничем подобным. 


Поставьте луковицы, средние по диаметру, в емкости с водой. Это самый легкий метод выращивания зеленых перышек. Также вы можете посадить небольшие луковки в грунт.


Перед посадкой их хорошо замочить в теплой воде на срок около суток. Высадите луковки в грунт в сантиметре друг от друга, после чего полейте и поставьте в затемненное место. Когда зелень проклюнется, перенесите контейнер на подоконник.


Собравшись выращивать у себя дома огурцы или томаты, выбирайте самоопыляющиеся сорта огурцов и балконные сорта помидор. Семена посейте в горшочки. Вы сможете пересадить все растения в более крупные по размеру емкости, когда из семян появятся 3-4 листика.


Плетни огурцов желательно прикрепить к опоре, выполненной из проволоки. Не забывайте, что растения требуют регулярного ухода: полива, подкормки и хорошего освещения.


Если такой уход будет грамотным, вы получите урожай очень скоро. При этом важно не запаздывать со сбором плодов, чтобы растения не были ими перегружены и могли дальше продолжать расти.