Прекрасная дицентра украсит собой любой садовый участок. Какие сорта выбрать, как посадить растение корнями и ухаживать за ним в течение сезона – читайте в нашей новой статье!

 

 

№1. Почему дицентру называют «цветком сердца»?
Дицентра поражает и завораживает своим необыкновенным внешним видом. В народе её называют «цветок сердца», и это не случайно: по форме цветки растения напоминают миниатюрные сердечки, «разбитые» пополам белой «стрелой» (отсюда ещё одно название – «разбитое сердце» или «кровоточащее сердце»). Согласно старой красивой легенде, дицентру впервые обнаружили на месте, где разбилось сердце прекрасной Жаннеты: она увидела, как её возлюбленный идёт под венец с другой.
Дицентра – представитель рода травянистых многолетников, относящегося к подсемейству дымянковые, семейства маковые. В роду растения насчитывается около 20-ти видов (большая часть из них распространена на территории Северной Америки, Дальнего Востока и Восточного Китая).

№2. Какие сорта дицентры выбрать?
Дицентра – растение экзотическое, поэтому не все сорта пригодны для выращивания в российских условиях. Однако нам повезло, самые популярные и красивые разновидности могут прижиться в каждом саду: прежде всего, это, дицентра великолепная.

 

 

— Дицентра великолепная
Наиболее популярный и известный сорт. Высота растения в среднем достигает 1-го метра. Розовые цветки (диаметром до 3-х см) собраны в кистевидные соцветия на концах цветоносов и в пазухах верхних листьев по 10 - 15 штук. Листва перистая, сверху зелёная, внизу голубовато-сизая. Цветение продолжается в течение 1-1,5 месяца (с конца мая).

 

 

— Дицентра великолепная «Альба»
Ещё одна популярная разновидность дицентры, на этот раз – с нежными белыми цветками на дугообразных цветоносах. «Альба» несколько ниже, чем её предшественница (высота до 70 см). Листва также перистая, голубовато-сизая. Посаженные рядом, дицентра великолепная и дицентра великолепная «Альба» создадут восхищающий своим мягким контрастом романтичный дуэт. Сроки цветения аналогичные: с конца мая и в течение одного – полутора месяцев.
 

 

— Дицентра «Ред Фантейн»
Сорт более редкий, появился на российском рынке сравнительно недавно. Поэтому, если вы хотите удивить гостей необычной новинкой – это как раз то, что нужно! Тёмно-красные цветки собраны в кисти на прямых стеблях, листва очень нежная, ажурная, сине-зелёного оттенка. Дицентра «Ред Фантейн» значительно ниже, чем её «собратья»: в среднем высота куста достигает 30-ти см.

 

 

— Дицентра «Айвори Хартс»
Ещё один довольно редкий для российский участков, а потому и особенно ценный сорт. Нежные белые цветки собраны в кисти на дугообразных стеблях и обрамлены красивой ажурной листвой сине-зеленого оттенка. Высота – 25 см.

 

 

№3. Как посадить дицентру корнями?
Размножение дицентры семенами, как правило, дает небольшие всходы, а рассадный способ выращивания для этого растения не подходит. Поэтому, среди всех способов, посадка дицентры корнями – самый простой и эффективный. При соблюдении необходимых условий (о них читайте ниже) вы получите полноценное цветущее растение уже в этом году.
А теперь поговорим непосредственно о посадке.
— Дицентра любить хорошо дренированные, в меру увлажнённые, насыщенные питательными веществами слабокислые почвы.
— Для посадки можно выбрать практически любой уголок сада: на солнце растение зацветет быстрее, при этом, сам куст будет малорослым. А вот в полутени куст сильно разрастется, но цветы распустятся чуть позже. Впрочем, это не минус: таким образом увеличится период цветения.
— Высаживают дицентру в конце апреля – в первые дни мая. Некоторые садоводы экспериментируют с осенней посадкой, однако лучше всё же провести процедуру именно в теплый весенний период.
— Диаметр и глубина посадочных лунок должны быть равны примерно 30-40 см, а дистанция между кустами – не меньше 50-ти сантиметров.
— Опытные садоводы советуют сделать на дне лунки дренажный слой, а поверх него высыпать слой садовой почвы, смешанной с компостом.
— В случае, если грунт слишком тяжелый, его можно соединить с песком.

 

 

№4. Как ухаживать за дицентрой?
Несмотря на то, что дицентра экзотическое растение, уход за ней достаточно прост.
— Дицентра нуждается в умеренном поливе (объем жидкости зависит от температуры воздуха и осадков). В засушливый период количество поливов можно увеличить, однако не допускайте переувлажнения, иначе корни загниют.
— Своевременно удаляйте сорняки и срезайте засохшие части растения, периодически рыхлите землю.
— В качестве подкормки можно использовать комплексные удобрения для цветущих растений. Они вносятся 1-2 раза за сезон при поливе.
— Для защиты от заморозков в зимний период дицентре необходим мульчирующий слой. Осенью растение накрывают торфяным слоем, а также присыпают слоем сосновой хвои.

 

 

№5. Как используют дицентру в ландшафтном дизайне?
В свое время дицентра была вытеснена из российских садов новомодными экзотическими цветами. Сегодня растение с триумфом вернулось на наши участки.
«Цветок сердца» хорош в групповых и одиночных насаждениях, в праздничных букетах. Необычная форма дицентры становится главным композиционным центром в саду, на альпийской горке. Ландшафтные дизайнеры также используют цветок для оформления бордюров и рокарий.