В огромном разнообразии ассортимента сортов и гибридов огурца, чаще всего, мы отдаем предпочтение скороспелым и ранним. Так хочется поскорее снять первый урожай и порадовать себя свежими, душистыми огурчиками.

 

Стоит знать, что такие ранние отдачи плодов имеют некоторые нюансы:

Растение быстро и много отдает сил на рост.

Более подвержено болезням.

Нуждается в хорошем присмотре.

Жизненный цикл заканчивается рано.

 

ogurec_1

 

 

 

Корневая система у  ранних сортов развивается примерно за месяц. Плодоносить такое растение будет по минимуму или даст сразу много плодов за короткое время и погибнет.

 

Если вы хотите продлить удовольствие от свежих салатов из собственного урожая, необходимо, дополнительно, сажать сорта длительного плодоношения и позднеспелые.

 

Пчелоопыляемым огурцам потребуется дополнительное опыление. Поэтому, если у вас нет его, лучше выбирать партенокарпические гибриды, они не нуждаются в насекомых и более устойчивые к неблагоприятным условиям.

 

ogerec_2

 

Вот несколько важных правил для обильного и длительного плодоношения:

 

  1. Полив, начиная с августа, проводите только утром и количество воды сокращайте вдвое. Понижение температуры способствует сохранению влаги и в почве и в воздухе.
  2. Вода должна быть теплой. Это предотвратит повреждение зеленой массы и появление возбудителей грибковых болезней.
  3. Удаляйте сухие и безжизненные листья. Количество здоровых листьев тоже необходимо контролировать: не более 16-17 на плети. При оставлении избыточного количества, они потребляют слишком много продуктов фотосинтеза на дыхание, что увеличивает вероятность сбрасывание завязей.
  4. Замульчируйте почву под растениями торфом, перегноем, опилками или другим материалом. Слой мульчи должен быть 4-7 см. Таким образом, холодной ночью растение не будет страдать от резкого перепада температуры.
  5. В открытом грунте, было бы не лишним укрывать огурцы на ночное время. Холодная влажность или дожди очень быстро разрушат иммунную систему растения. А вот в теплице можно прибегнуть к простому любительскому способу обогревания: расставить бочки с водой. Вода за день нагреется и всю ночь будет делиться этим теплом.
  6. Для вертикально растущего огуречного куста можно провести омоложение. Нижнюю часть плети кладем на землю и присыпаем слегка увлажненным грунтом. Через некоторое время стебли дадут корешки, которые обеспечат интенсивное питание и простимулируют плодоношение.  Плети растущие в горизонтальном положении изначально, не нуждаются в такой манипуляции, так как укоренение уже произошло естественным образом
  7. На длительный период плодоношения влияет отсутствие сквозняков и хорошая защищенность растения от ветра.
  8. Собирайте плоды по мере их наливания. Чем чаще собираете урожай, тем больше его появляется.
  9. Не вносите огромное количество удобрений. Желание обильно и сильно помочь растению подкормками, может привести к его гибели. С понижением температурного режима, количество питательных веществ в почве сокращается и корневая система растения начинает работать в пол оборота. Поэтому лучше использовать вне корневые обработки.Такое питание сразу попадет в листья и плети, а растение не будет расходовать свою энергию на высасывание веществ из земли.
  10. Прореживайте посадки. Когда плети сами себя затеняют, циркуляция воздуха нарушается, а влажность повышается.  В таких условиях развиваются грибковые болезни листьев и стеблей: мучнистая роса, ложная мучнистая роса, белая гниль и др.

Это основной закон Вселенной, который гласит, что «жизнь присутствует там, где есть обмен». Изобилие подразумевает способность отдавать и сохранять.

Приложите усилия и должное внимание к выращиванию огурцов, и тогда, будете хрустеть на зависть соседям до самых заморозков!

Автор статьи Мария Калашникова