Мы продолжаем путешествие в удивительный и прекрасный цветочный мир. Сегодня на очереди потрясающе красивый цветок – дельфиниум. С его происхождением связывают множество легенд. Не заостряя внимание на мифологических корнях цветка, мы ответим на самые популярные вопросы о его выращивании.

 

 

№1. Причем тут дельфины?
Название цветка связывают с его формой – считается, что в нераскрытом состоянии растение напоминает голову дельфина. Есть и романтичная легенда, рассказывающая об искусном скульпторе, потерявшем возлюбленную. По памяти он изваял каменную статую погибшей девушки и вдохнул в неё жизнь. За дерзкий поступок боги превратили юношу в дельфина. Однажды, возрожденная девушка пришла на берег моря и увидела в волнах…того самого дельфина. Он подплыл к ней и положил к ногам возлюбленной красивый цветок, вобравший в себя всю морскую лазурь. Это был цветок дельфиниума.

№2. Какой сорт дельфиниума выбрать?
Род дельфиниумов представлен однолетниками и многолетниками и объединяет примерно 450 различных видов. Высота растения колеблется от 40 см до 2 м. Цветки чаще всего окрашены в голубой, белый, фиолетовый и сиреневый цвет, собраны в пирамидальное соцветие. Среди многолетников встречаются низкорослые, высокорослые и среднерослые сорта, цветки могут быть супермахровыми, махровыми, простыми и полумахровыми, а их диаметр достигает 2–9 сантиметров. Кроме того, многолетние растения различают по месту происхождения. Наибольшей популярностью пользуются новозеландские, шотландские и мафинские гибриды. После краткой ботанической справки предлагаем познакомиться поближе с некоторыми сортами – мы отобрали как самые известные, так и редкие, представляющие интерес для любого садовода.

 

 

  • Дельфиниум «Черный рыцарь»
    Данный сорт сразу же привлекает внимание своим внушительным размером и эффектной окраской: высота куста достигает 180-ти см, цветки полумахровые и махровые, темно-синие с фиолетовым отливом и черным глазком, диаметром до 7 см. Длина соцветия – до 80 см. Корневая система хорошо переносит зимовку в открытом грунте. Зацветает в конце июня и цветет весь июль. 

 

  • Дельфиниум «Голубая Бабочка»
    Очень нежный сорт, весьма популярный среди садоводов-любителей. Цветки относительно небольшие, диаметром до 3,5 см, высота растения – 40 см. На ажурном низкорослом кустике образуются многочисленные одиночные лазорево-голубые цветки с белым глазком, необычайно яркие и крупные. Цветет с июня по август.

 

  • Дельфиниум махровый «Новозеландский гигант румянец»
    Новозеландские гиганты – признанные лидеры среди дельфиниумов. Исключительные декоративные качества, зимостойкость, долговечность и неприхотливость, сделали эти сорта особенно желанными на любом дачном участке. Растение достигает 220 см, цветки крупные, сиренево-розового оттенка с белым глазком. Соцветие очень плотное.
     

 

  • Дельфиниум «Касабланка»
    Изящный сорт, привлекающий садоводов своей нежной кремово-белой палитрой. Вырастает до 120 см, имеет полумахровые и махровые цветки до 5 см в диаметре, которые собраны в рыхлое метельчатое соцветие. Сорт великолепно смотрится в букетах, сохраняется в вазе до 10 дней.

 

 

  • Дельфиниум «Царский розовый с белым глазком»
    Удивительно красивый и пока не самый распространенный на цветочном рынке сорт. Относится к группе тихоокеанских гибридов. Кусты высотой до 180 см, соцветие размером до 50 см. Главная изюминка – огромные полумахровые цветки нежнейшего розового оттенка с белым глазком.

№3. Как размножаются дельфиниумы?
Дельфиниум размножается семенами, делением куста и зеленым черенкованием. Из всех способов самый доступный – семенной. При этом, нельзя забывать, что они требуют обязательной стратификации перед посевом. Приобретенные семена рекомендуют хранить в холодильнике при температуре +4-6 градусов.
Размножение делением куста также имеет свои минусы. Дело в том, что дельфиниум плохо переносит пересадку в любом возрасте. Поэтому, при делении нужно быть максимально деликатным, эта процедура требует от садовода опыта и сноровки.
Наконец, самым трудоемким заслуженно считают размножение черенками – этот способ используют лишь в тех случаях, когда необходимо сохранить сортовые качества редких видов.

№4. Где посадить дельфиниум?
Этот цветок любит солнечные, защищенные от ветра места. Правда, есть одно «но»: на сильном солнцепеке лепестки могут выгорать, поэтому, желательно, чтобы участок хотя бы 2-3 часа в день находился в тени. Дельфиниум предпочитает дренированные плодородные почвы, слабокислые или нейтральные. Если земля на участке имеет низкую кислотность, внесите 0,1-0,15 кг гашеной извести на 1 м². Лунки выкапывают глубиной 40-50 см, расстояние между ними определяется, исходя из размеров взрослого растения.

 

 

№5. Как ухаживать за дельфиниумом?
Считается, что дельфиниум – растение достаточно неприхотливое, однако опытные садоводы и дачники выделяют некоторые особенности в уходе:

— Дельфиниумы любят навоз и золу – ими снабжают почву под цветками каждую весну и осень. 

— Цветкам необходимо регулярное рыхление почвы.

— На второй год после высадки дельфиниумы дают обильную поросль, поэтому следует обязательно проредить кустики (необходимо выбрать от 3 до 5 сильных стеблей, а остальные – удалить). Соцветия, при этом, станут намного больше и эффектнее, также процедура способствует лучшему проветриванию куста.

— Когда дельфиниум подрастет до 50 см, подвяжите его к колышкам, чтобы сильные порывы ветра не повредили стебель.

— В период интенсивного роста каждому кусту требуется примерно 6 ведер воды. Если лето засушливое, то один раз в 7 дней под каждый кустик выливается по 20 литров воды.

—  Пышное цветение дельфиниума обеспечивается внесением минеральных и органических удобрений три раза в сезон: весной, перед цветением и после него.