Хотя ближайшие родственники пепино – овощи, многие относят растение к фруктам за его сладкий вкус и чудесный аромат. Впрочем, не будем задаваться вопросами ботаники, наша главная цель – узнать, как же вырастить вкуснейшую дынную грушу на своем участке.

 

 pepino_1

 

 

1.      В чем польза?

Пепино – кладезь витаминов и питательных веществ! Его плоды содержат большое количество аскорбиновой кислоты, клетчатки, органических кислот, железа, йода, калия, меди, магния. Кроме того, в составе есть необходимые организму человека витамины A, B, C, K, PP. Высокий процент воды в составе (93%) и низкая калорийность (80 калорий на 100 гр. продукта) делают пепино желанным гостем на диетическом столе, а в некоторых тропических странах он даже применяется в медицинских целях! Экстракт плодов используют для лечения ран, порезов, простудных инфекций, кожных заболеваний.

 

pepino_2

 

2.      А можно ли вырастить пепино в России?

Да, конечно можно! В мире насчитывается 25 сортов растения, два из которых специально были выведены для наших климатических условий. Это сорта «Консуэло» и «Рамзес». Будьте готовы к капризам пепино – он очень требовательный. Но при должной сноровке и правильном уходе всё получится!

 

pepino_3

 

3.      Как вырастить пепино на участке?

Пепино размножается черенками и семенами. В этой статье мы рассмотрим второй способ – технология посадки достаточно проста и любой опытный дачник легко с ней справится.

  1. Высеваем семена в конце ноября – начале декабря в легкую и рыхлую почвосмесь (не переживайте, если опоздали, можно высеивать пепино позже – в январе). Семена пепино очень мелкие, поэтому не стоит помещать их глубоко, достаточно просто присыпать землей.
  2. Для сохранения влаги накрываем горшочки пленкой или стеклом и ставим в теплое место (26-28°С). В таких условиях всходы обещают появиться уже через неделю.
  3. Когда появятся 3 листочка, сеянцы пикируем в отдельные горшки, заглубляя их до семядолей.
  4. Для профилактики черной ножки используйте пропаренную почвосмесь / либо обработайте грунт раствором марганцовки.
  5. Пикированные сеянцы также накрываются пленкой (поверх дуг). К моменту высадки высота растения будет примерно 8-10 см. Не расстраивайтесь – в первые месяцы пепино растет очень медленно!

СОВЕТ: Дынная груша предпочитает плодородные легкие почвы с нейтральной кислотностью. Лучшие предшественники– лук, огурец, чеснок, фасоль.

Высаживать растение в теплицы желательно как можно раньше, при условии защиты от заморозков (оптимально – до начала мая). Поторопиться стоит потому, что с середины мая до августа плоды практически не завязываются из-за длинного светового дня. Рассаду располагаем в шахматном порядке, заглубляя на 2—3 см ниже, чем она росла в горшке. Через две-три недели формируем растение: оставляем 2-3 хороших побега, остальные удаляем. Центральный стебель подвязываем вертикально, боковые – с небольшим наклоном.
Обязательно раз в неделю пасынкуем пепино: пасынки удаляются при достижении 3-5 см, при этом оставляются пенечки до 1-го см. В конце лета пересаживаем пепино в горшок и переносим в теплое светлое место.

4.      Как ухаживать за пепино?

Уход за растением вполне традиционный: рыхление почвы, удаление сорняков, полив, подкормки, защита от вредителей. Отметим, что пепино требуется высокая влажность воздуха. Поливаем растение раз в несколько дней, чтобы почва успевала просохнуть. Первую подкормку можно провести уже через 10-12 дней после высадки. Для этого используем настой коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20). Второй раз нужно подкармливать растение при формировании плодов. Если есть необходимость, можно использовать минеральные подкормки (10 г аммиачной селитры, по 15 г суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды). Чаще всего их применяют в период обильного плодоношения.
Пепино очень чувствителен к вирусам, болезням и вредителям. Так как специальных препаратов для дынной груши нет, бороться с заразой мы будем, используя инсектициды и фунгициды, рекомендованные для защиты от вредителей томата, баклажана. Не удивляйтесь, всё логично: томаты и баклажаны относятся к той же биологической группе, что и пепино – семейству пасленовых.
Зимующие в помещении растения также необходимо обрабатывать. В это время года для борьбы с болезнями лучше использовать настои табака, хвоща, бархатцев, полыни или луковой шелухи. Опрыскивание проводят несколько раз с интервалом в 5 дней.

 

pepino_4

 

5.     Когда ждать урожай?

В зависимости от способа выращивания дынная груша дает плоды два раза в год: осенью и весной. Для тепличных кустарников сбор урожая приходится на август-сентябрь. Вызревает пепино 2,5 месяца, постепенно на кожице появляются характерные темные полосы. Затягивать с уборкой не стоит: перезрелый плод теряет свои вкусовые качества, а вот недозрелый вполне сможет «дойти» в холодильнике.  

6.     Что можно приготовить из пепино?

А вот и самый любопытный вопрос! Вы удивитесь, но дынная груша прекрасно сочетается с мясом, рыбой, овощами и, разумеется, с ягодами и фруктами. Плоды пепино можно мариновать, печь, сушить, консервировать и варить.

 

pepino_5

 

Вот, например, рецепт варенья-джема из пепино:

На 1 кг пепино (примерно пять плодов) берем 1 кг сахара и 1 ст. л. лимонной кислоты.
Нарезаем ягоды пепино небольшими дольками (1-2 см), засыпаем сахаром и кислотой, ждем, когда плоды дадут сок. Теперь можно варить (в эмалированной кастрюле): на большом огне доводим смесь до кипения, затем 10 минут варим на маленьком. Даем остыть, через пол часа повторяем процедуру. Делаем так 4 раза, пока варенье-джем не приобретет золотисто-янтарный цвет.

СОВЕТ: Чтобы проверить готовность нашего блюда, капните немного джема на блюдце. После того, как он остынет, переверните блюдце. Если капля осталась или отлипла и упала (без струйки) – джем можно считать готовым.