Конец января-начало февраля – самое время задуматься о летнем урожае и позаботиться о рассаде. Разбираемся, какие овощные и цветочные культуры сажают в это время года и как сделать это правильно.

 

Рассада1

 

 

№1. Какие овощи сажают на рассаду в январе-феврале?
Конечно, в первую очередь, нужно разобраться: что можно и даже нужно сажать на рассаду в это время года. Мы составили примерный список:

  • Перец. В январе-феврале высаживают среднеспелые и поздние сорта. Например, крупноплодный гибрид «Звезда Востока Гигантская F1».
  • Баклажан. Если вы посадите баклажан «Алмаз» в феврале, уже к маю удастся получить развитые крепкие растения.
  • Томат.Выбирайте среднепоздние (томат «Бабушкин подарок F1») и позднеспелые сорта (томат «Воловье Сердце»).
  • Капуста. Также предпочтительны позднеспелые сорта, например, капуста «белокочанная Калорама F1».
  • Сельдерей. Для полного цикла вегетации таким сортам как сельдерей корневой «Королевская ночь» требуется около 160-ти дней. Посеяв его в январе, вы получите своевременный желанный урожай.

 

Рассада2

 

№2.Какие цветы сажают на рассаду в январе-феврале?
Если весной не хочется покупать готовую рассаду, приступайте к посеву этих цветов уже сейчас:

  • Гвоздика Шабо. Летник с длинным периодом вегетации (например, гвоздика Шабо «Дионис») зацветет только спустя 5-6 месяцев, поэтому сажать этот цветок прямо сейчас – лучшее решение.
  • Бегония. Сроки посева оказывают значительное влияние на формирование клубней. Чем раньше вы высадите такие сорта, как бегония «Аккорд F1 вечноцветущая», тем крупнее будут клубни.
  • Пеларгония зональная. Этот цветок прекрасно чувствует себя не только в саду, но и в комнатах. Поэтому посев пеларгонии зональной «Ярка F1» можно проводить уже в декабре.
  • Лобелия, Петуния. Посаженные на рассаду в феврале, лобелия ампельная «Белый каскад» и  петуния «Раффаэлло F1» зацветут уже в начале мая. Такие летники специально используются для раннего цветения в подвесных корзинах на лоджиях и застекленных террасах.
  • Гацания. Например, гацания«Белая F1».

 

Рассада3

 

№3. Какие способы посева семян на рассаду можно использовать?
Кто-то пользуется традиционным, проверенным временем способом – высевает семена в контейнеры, в специально подготовленную почву, кто-то пробует современные новшества, например, гидрогель. Давайте коротко рассмотрим самые популярные методы посева.

  • Традиционный способ. На дне ёмкости (часто для этого используют пластиковые стаканчики) проделываются дырочки для удаления лишней влаги, насыпается небольшой слой дренажа.Следующий слой – подготовленный субстрат, который увлажняется. После посева контейнеры накрываются пищевой пленкой и ставятся в теплое место.
  • По снегу. Способ используют для мелких семян. Последовательность действий точно такая же, как и в первом случае, только поверх субстрата выкладывается слой снега, а уже на нем распределяются семена. Снег растает и семена окажутся на оптимальной глубине.
  • На бумагу. Туалетная бумага (можно также использовать обыкновенные салфетки) укладывается в 7-8 слоев (каждый слой смачивается водой из пульверизатора) и помещается на дно подготовленного контейнера (можно использовать пластиковую бутылку, разрезанную поперек). Аккуратно, с помощью зубочистки распределяем семена по бумаге, оборачиваем контейнер целлофаном и ставим в теплое место.
  • В гидрогель.Гранулы гидрогеля предварительно замачиваются в воде, а после набухания измельчаются до образования однородной массы. В посадочные ёмкости выстилается слой гидрогеля (3 см) и на него выкладываются семена. Не стоит вдавливать их слишком глубоко – они могут лишиться кислорода. Как и в остальных случаях, накрываем полиэтиленовой пленкой для создания парникового эффекта.
  • В торфяные таблетки. Перед использованием насыщаем таблетки теплой водой (излишки сливаем). Таблетки набухают, растут в высоту и превращаются в готовые контейнеры! В углубление аккуратно выкладываем семена (опять же, для мелких семян можно использовать зубочистку). Таблетки помещают в закрытую прозрачную емкость и ставят в светлое теплое место.

 

Рассада4

 

№4. Как ухаживать за рассадой?
В январе-феврале растениям обязательно будет не хватать тепла и света, поэтому они требуют особенно тщательного ухода. Перечислим основные правила, которые важно соблюдать:

ü  Рассаду любых культур лучше всего размещать на окнах южного направления.

ü  Температура внешней среды не должна опускаться ниже 25 градусов. Если температуру грунта повысить до 28-32 градусов, всходы появятся гораздо быстрее.

ü  После прорастания семян температура поддерживается на уровне 17-19 градусов.

ü  Молодые растения требуют регулярного, но умеренного полива.

ü  Зимой растения особенно нуждаются в дополнительной подсветке, дневного света им недостаточно. Светлый период должен длиться примерно 16 часов. Исходя из этого, рассчитайте, сколько часов в день ваши сеянцы будут подсвечиваться лампами (обычно используются люминесцентные лампы белого цвета). Обратите внимание: в пасмурный день время следует увеличить!

ü  Опытные дачники знают: для того, чтобы получить богатый урожай, нужно обязательно удобрять рассаду. Первую подкормку проводят через 10-15 дней после пикировки, затем – каждые 15 дней. Используются органические и минеральные удобрения, но, как и в любом деле, важно не переборщить: избыток может «сжечь» корни или занести заразу.