Отвечаем на самые популярные вопросы: как выбрать место, время и правильно посеять семена. Торопитесь: у вас ещё есть возможность позаботиться о раннем урожае!

 

Ростки

 

 

Зачем?
Стоит ли рисковать, тратить своё время и драгоценные ресурсы на подзимний сев? Ответ на этот вопрос во многом зависит от климатических условий в вашем регионе. Например, некоторым огородникам наверняка знакома печальная картина: февраль радует оттепелью, семена прорастают, но в марте снова ударяют морозы. Поэтому стоит рисковать или нет, каждый решает для себя сам. Однако, у подзимнего сева есть ряд ощутимых преимуществ:

  • Семена, посаженные осенью, прорастают на три, а то и на четыре недели раньше, чем те, что посеяны весной. За зиму наш организм израсходовал запас витаминов и чем раньше мы получим свежий урожай, тем лучше! В вашем распоряжении будет обилие зелени или, например, хрустящая молодая морковь (желательно выбирать сорта, пригодные для подзимнего сева: например, морковь «Шантанэ»).
  • Семена, проведшие в почве всю зиму, прошли так называемые «естественный отбор» (вырастают самые выносливые, слабые погибают): они закалились, стали более устойчивы к весенним заморозкам, болезням, быстрее растут.
  • Ранние всходы не подвергаются нападению некоторых вредителей: например, морковной мухи и крестоцветной блошки (в это время они ещё спят).
  • Подзимние всходы меньше нуждаются в поливе: их корешки намного глубже уходят в почву. Кроме того, можно не переживать из-за засушливой весны: семена, посеянные осенью, используют весеннюю влагу (от тающего снега) на все 100%.

Где?
От правильного выбора места посева зависит весь урожай. Выбирайте участки, где зимой наметает много снега: большие сугробы не дадут земле замерзнуть. Кроме того, выбранное место должно располагаться на возвышенности, хорошо прогреваться весной, быть солнечным и защищенным от сильного ветра. В низине урожай затопит талой водой и от излишней влаги семена рискуют попросту сгнить. Что же делать, если ваш участок находится в низине? В таком случае, можно сделать приподнятые грядки (высота 15-20 см), еще лучше – высокие (30-40 см).

Совет: Не стоит сеять культуру по той же культуре. Для моркови, например, следует отвести участки из-под капусты, картофеля, лука; для лука – из-под капусты, огурца, картофеля, кабачка; для свеклы – из-под моркови, картофеля, лука, огурца.

 

Сажаем чеснок под зиму

 

 Когда?

Очень важно угадать со временем посева: это 99% успеха! Однако точных сроков и дат вам никто не назовёт – всё зависит от климатических условий в вашем регионе. Например, на юге это может быть середина ноября – начало декабря.
Не спешите: важно, чтобы семена не успели прорасти осенью, иначе всходы погибнут с первыми морозами. Время для посева наступает, когда температура достигает 0 °C, а на почве с утра образуется твердая корочка после утренних заморозков. Для уверенности можете свериться с термометром: на глубине 5 см температура почвы должна колебаться в пределах 2-4 градусов тепла.

Как?
А теперь перейдем непосредственно к севу. Разберем весь процесс поэтапно: от подготовки до ухода.
Подготовка
Подготовкой почвы занимаются в сентябре-октябре, пока тепло: землю перекапывают (ещё лучше – прорыхлить), удаляют корневища сорняков, личинки майских жуков. Обратите внимание: осенью почва готовится тщательнее, чем весной. Осенняя перекопка глубже весенней, количество удобрений чуть больше. Следующий этап – внесение перегноя или компоста. Перед заморозками почву ещё раз выравнивают и делают канавки (бороздки) для посева. Их глубина должна быть примерно на 1,5 см глубже, чем весной.
Сев
Главное правило – семена должны быть абсолютно сухими! Подзимний сев не предусматривает предварительного замачивания или проращивания. А вот количество семян увеличить можно (впрочем, не стоит идти на крайние меры и увеличивать расход в 2 раза, посейте в среднем на 30% больше весенней нормы). Если лунки запорошил первый снег, аккуратно сметите его веником.
Сверху посеянные семена присыпают сухим грунтом (он должен быть сухим и сыпучим, готовится заранее), затем мульчирующим материалом на 4-5 см (торф, компост, перегной). В поливке подзимний сев, как вы наверняка уже догадались, не нуждается. Дополнительно грядку можно накрыть лапником, ветками с сухой листвой.
Уход
Когда снег сойдет, снимите лапник и другую светлую мульчу – так грядка быстрее прогреется. Если уже появились всходы, землю между рядками стоит слегка взрыхлить. Ранней весной подзимние посевы защищают укрывными материалами или пленкой. Дальнейший уход прост: прореживание, удаление сорняков (в это время их совсем мало), полив по мере необходимости. Допускается подкормка органическими удобрениями.

 

Лук под зиму

 

Что?
Главный вопрос – что же можно посеять под зиму? Самые популярные культуры – свекла, чеснок, морковь. Чтобы обезопасить себя от гибели урожая, разумеется, выбирайте сорта, пригодные для подзимнего выращивания. Некоторые производители выпускают продукцию, специально предназначенную для посадки под зиму (например, сорт «Свекла столовая Холодостойкая») – это идеальный вариант! Если хотите поэкспериментировать или нет возможности приобрести специальные сорта, просто выбирайте раннеспелые.

 

Овощи под зиму

 

Среди цветов для подзимнего сева хорошо подходят семена адониса летнего, агератума, алиссума однолетнего, астры однолетней, календулы, годеции, гелихризума, василька, гипсофилы изящной, кларкии, космеи, лаватеры, лакфиоля, матиолы, ибериса, мака, турецкой гвоздики, однолетней хризантемы. Отличные результаты дает подзимний сев люпина, пиретрума гибридного, рудбекии.

 

Цветы под зиму

 

В нашем каталоге вы найдете подходящие для подзимнего выращивания семена. Для удобства мы уже подобрали для вас сорта овощных культур, специально разработанных для подзимнего сева. Будьте осторожны: при самостоятельном выборе внимательно изучите карточку товара (описание) и убедитесь, что сорт подходит для зимних условий.

Редис (Редис «Всесезонный раннеспелый»)